Полина, сочувствую вашей ситуации — терять близкого человека и при этом сталкиваться с бюрократическими стенами на каждом шагу тяжело и несправедливо. Вы не одни сталкиваетесь с таким замкнутым кругом, и из него есть выход. Давайте разберём по шагам.
Суть проблемы
Чтобы признать брата безвестно отсутствующим, нужно подать заявление в суд по месту жительства брата (ст. 276 ГПК РФ). Но суд должен удостовериться, что вы — заинтересованная сторона, то есть родственница. Без документа о родстве ни суд, ни Фонд, ни другие инстанции не двигаются. Получается замкнутый круг: ЗАГС отправляет в военкомат, военкомат не выдаёт, Фонд отказывает.
Разорвать этот круг можно — ниже два основных пути.
Путь 1: Получить документы о родстве через суд
Если ЗАГС отказывает в выдаче справки о родстве, вы имеете право обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений (ст. 264 ГПК РФ — установление фактов, имеющих юридическое значение).
Что для этого нужно:
Любые доказательства родства: совместные фотографии, переписки, показания свидетелей (соседи, друзья, коллеги), старые документы, где вы указаны как родственница (например, в каких-либо анкетах, медицинских картах, школьных делах).
Если есть свидетельство о рождении брата и ваше свидетельство о рождении — даже если они не подтверждают родство напрямую (например, разные фамилии), совпадение данных родителей может помочь.
Извещение из военкомата — оно показывает, что военкомат считает вас родственницей, раз направил извещение именно вам. Это тоже доказательство.
Что важно: суд устанавливает факт родства, если иным способом получить документ невозможно. То, что ЗАГС и военкомат отказали, — это ваше доказательство невозможности. Возьмите письменные отказы из ЗАГСа и военкомата и приложите их к заявлению в суд.
Путь 2: Обратиться к нотариусу для заведения наследственного дела
Если у брата есть имущество, которое может потребовать наследования, можно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (или о заведении наследственного дела). Нотариус также запросит документы о родстве, но если их нет — направит вас в суд для установления факта родства. Это альтернативный, но по сути тот же путь.
Путь 3: Прокуратура
Поскольку военкомат прислал извещение именно вам, но не выдаёт подтверждающий документ, вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие военкомата и ЗАГСа. Прокуратура может провести проверку и обязать ведомства выдать вам нужные документы или дать мотивированный ответ. Иногда одного запроса из прокуратуры достаточно, чтобы ЗАГС «вспомнил», что может выдать справку.
Путь 4: Уполномоченный по правам человека
Ваш региональный уполномоченный по правам человека (омбудсмен) может помочь с взаимодействием между ведомствами. Обратитесь с описанием ситуации — иногда омбудсмен решает такие проблемы быстрее, чем суд.
Порядок действий
Получите письменные отказы из ЗАГСа, военкомата и Фонда Защитника Отечества. Без письменных отказов доказать «невозможность иным способом» в суде сложнее.
Соберите косвенные доказательства родства: фото, переписки, свидетели, любые документы, где вы и брат указаны вместе.
Подайте в суд заявление об установлении факта родственных отношений (ст. 264 ГПК РФ). Это отдельное дело, не связанное с признанием безвестно отсутствующим.
После получения решения суда о родстве — подайте заявление о признании брата безвестно отсутствующим (ст. 276 ГПК РФ).
Параллельно подайте жалобу в прокуратуру на бездействие ведомств.
Про военкоматское извещение
То, что военкомат прислал извещение именно вам, — важный аргумент. Значит, в их базе вы числитесь как родственница. Попросите у военкомата копию извещения с их печатью и справку о том, что они направили извещение именно вам как родственнице. Даже если они отказываются выдать справку о родстве, сам факт направления извещения — это документ, который подтверждает, что военкомат считает вас родственницей. В суде это будет весомым аргументом.
Коротко
ЗАГС, военкомат и Фонд отказали — возьмите письменные отказы.
Подайте в суд об установлении факта родства — это первый шаг.
После решения суда о родстве — подавайте заявление о признании брата безвестно отсутствующим.
Параллельно — жалоба в прокуратуру на бездействие ведомств.
Полина, вы имеете полное право защищать интересы своего брата, и бюрократический замкнутый круг — это не приговор, а препятствие, которое можно преодолеть через суд. Не сдавайтесь. Если понадобится помощь с подготовкой заявлений в суд — обращайтесь, я помогу составить текст.