Ответ команды Правовед
Надежда, т.к. с расторжения брака прошло 1,5 года, а договор подписан два года назад, оспорить его по признаку крайне неблагоприятного положения мужа возможно (ст. 44 СК РФ). Однако по таким требованиям действует годичный срок исковой давности, который суды нередко отсчитывают от даты развода, поэтому пассивное ожидание иска по алиментам создаст риск потерять и всё имущество, и право на судебную защиту.
Исковое заявление о признании брачного договора недействительным, правовую позицию для защиты срока исковой давности и перечень доказательств для суда распишу в детальном разборе.
Здравствуйте!
Ваша ситуация требует ряда уточнений. Соглашение об уплате алиментов заключали? Если нет, то устная договорённость не имеет силы.
Подробная юридическая консультация предоставляется на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).
Если вам потребуется подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.