Разведут ли супругов при наличии 9-месячного общего ребенка?

Если муж подал на развод, и в браке есть общий 9 месячный ребёнок. Суд одобрит развод?

, Милана, г. Иваново

Здравствуйте! Если общему ребёнку сейчас 9 месяцев, муж не вправе без Вашего согласия требовать расторжения брака. Такое ограничение действует до достижения ребёнком возраста 1 года — ст. 17 СК РФ.

Если Вы не согласны на развод, сообщите об этом суду письменно. Если иск уже принят, производство по делу должно быть прекращено. После исполнения ребёнку одного года муж сможет обратиться с иском повторно уже независимо от Вашего согласия.

Если же Вы согласны на развод, наличие 9-месячного ребёнка не препятствует расторжению брака через суд. При взаимном согласии суд не выясняет причины развода.

Если хотите, на платной консультации могу подсказать, что именно написать в суд, если Вы сейчас против развода, — нажмите кнопку «Общаться в чате».

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую сумму через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.