Разведут ли супругов при наличии 9-месячного общего ребенка?
Если муж подал на развод, и в браке есть общий 9 месячный ребёнок. Суд одобрит развод?
Здравствуйте! Если общему ребёнку сейчас 9 месяцев, муж не вправе без Вашего согласия требовать расторжения брака. Такое ограничение действует до достижения ребёнком возраста 1 года — ст. 17 СК РФ.
Если Вы не согласны на развод, сообщите об этом суду письменно. Если иск уже принят, производство по делу должно быть прекращено. После исполнения ребёнку одного года муж сможет обратиться с иском повторно уже независимо от Вашего согласия.
Если же Вы согласны на развод, наличие 9-месячного ребёнка не препятствует расторжению брака через суд. При взаимном согласии суд не выясняет причины развода.
Если хотите, на платной консультации могу подсказать, что именно написать в суд, если Вы сейчас против развода, — нажмите кнопку «Общаться в чате».
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую сумму через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Здравствуйте. Согласно ст. 17 Семейного кодекса РФ, муж не имеет права подавать на развод без согласия жены в течение года после рождения общего ребенка. Суд либо откажет в принятии иска, либо прекратит производство по делу.
Исключение — если супруга сама подает заявление о разводе, тогда суд его рассмотрит.