Ответ команды Правовед
Обещания нанимателей о работе исключительно на стройке и возвращении домой через год не имеют юридической силы, если подписывается контракт с Министерством обороны. Исход здесь зависит от точного вида подписываемого документа - это может быть контракт о прохождении военной службы, контракт добровольца или трудовой договор гражданского персонала, и правила выхода из них принципиально разные. По контракту о военной службе гражданин становится военнослужащим и обязан выполнять любые приказы командования, а увольнение по окончании срока сейчас приостановлено по общим правилам. Ошибка в виде документа приведет к службе на общих основаниях, поэтому защитить свои условия можно только проверкой текста договора до его подписания.
В детальном разборе:
- Инструкция, как по реквизитам и шапке документа сразу отличить трудовой договор от контракта военнослужащего, чтобы не оказаться на военной службе вместо стройки.
- Перечень формулировок о должности, месте работы и графике отпусков, которые должны быть внесены в текст до подписи для защиты от отправки в зону боев.
- Алгоритм действий и формулировки для разговора, если при оформлении откажутся заключать трудовой договор и станут навязывать военный контракт.
Вы еще ничего не подписали, поэтому сохранить гражданский статус можно еще до поездки на оформление.
Заключите соглашение с адвокатом или с юристом, для посещения учреждения или организации, в которой вам предлагают заключить контракт с МО, чтобы знать, что вы подпишите
Следует различать:
— трудовой договор, ваш статус — работник
— контракт о прохождении военной службы, статус — военнослужащий по контракту, срок службы до особых распоряжений, Указов, до достижения возраста 65 лет, до увольнения по состоянию здоровья
— контракт о пребывании в добровольческом формировании, статус вооруженный доброволец, фактически выполняющий обязанности военнослужащего, включая участие в боевых действиях, срок пребывания указан в контракте
Не забывайте оставлять отзыв
Обращайтесь ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате») по ссылке pravoved.ru/lawyer/4513870/
Здравствуйте, Геннадий!
Если речь идет о трудовом договоре, то будете работать.
Если речь о контракте с МинОбороны, то не существует таких контрактов о «работе строителем в воинской части», если Вам при этом еще обещают подъёмные выплаты в пару миллионов, то это не более чем уловки рекрутеров.
Существуют лишь контракты о прохождении воинской службы, после подписания которого Вы получите все виды выплат и поедете в воинскую часть. Возможно даже будете заниматься строительством, в рамках выполнения приказов командиров.
Имею обширный личный опыт в военной сфере, поэтому при возникновении дополнительных вопросов, проблем или необходимости помощи в оформлении документов можете обратиться ко мне в чат на платной основе.
Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.
Удачи!