Откажут ли в детских пособиях, если муж — доброволец СВО, а дети не являются ему родными?
Здравствуйте муж ушел добровольцем на сво , откажут ли мне ежемесячных пособиях на двух моих детей так как они не являются ему родными ?
Вы имеете полное право подавать заявление на выплаты, так как официально являетесь матерью детей. Однако при назначении Единого пособия ключевое значение имеет то, как именно ваш муж ушел на СВО (по мобилизации или заключив контракт), поскольку от этого зависит расчет доходов вашей семьи.
Мобилизованный или Доброволец (в составе добровольческих формирований): Доходы полностью обнуляются. Его прошлые заработки, а также текущее денежное довольствие и единовременные выплаты от Минобороны не учитываются. Также на него не распространяется «правило нулевого дохода» (если у него до этого не было официального дохода, это не станет причиной для отказа). Пособие одобрят, если доходы лично вас (мамы) проходят по критериям.
Военнослужащий по контракту: Доходы учитываются полностью. Все его выплаты, включая денежное довольствие за участие в СВО, войдут в общий бюджет семьи. В пособии могут отказать, если из-за его выплат среднедушевой доход вашей семьи превысит один региональный прожиточный минимум на человека.
В то время как Единое пособие на детей оценивает доходы вашей совместной семьи (где учитывается ваш брак), большинство специальных детских льгот участников СВО (например, бесплатное питание в школах, путевки в лагеря, квоты в вузах) по закону распространяются только на родных или усыновленных (удочеренных) детей. Если ваш муж официально не усыновил ваших детей, региональные органы соцзащиты могут отказать именно в этих дополнительных мерах поддержки.