Могут ли выселить из маневренного фонда при непродлении договора из-за болезни?
Если я по болезни не продлила договор маневренного фонда. Могут ли меня с двумя несовершеннолетними детьми по суду выгнать на улицу
Здравствуйте, Натали!
Само по себе наличие двух несовершеннолетних детей не означает, что Вас нельзя выселить из маневренного фонда, но и просто «выгнать на улицу» без судебной процедуры наймодатель не вправе.
Здесь всё зависит прежде всего от того, по какой причине Вам предоставили жильё маневренного фонда и что указано в договоре найма. По ЖК РФ такой договор заключается на определённый период, а истечение установленного периода является основанием для его прекращения.
Если договор прекращён, а Вы добровольно не освобождаете помещение, выселение из специализированного жилья производится в судебном порядке. При этом возможность выселения без предоставления другого жилья и наличие специальных гарантий зависят от конкретного основания предоставления маневренного жилья.
То, что Вы не смогли своевременно продлить договор из-за болезни, само по себе не означает автоматического продления, но это обстоятельство обязательно нужно учитывать и подтверждать документами при споре с наймодателем.
Если Вам уже направили требование освободить квартиру либо подали иск в суд, не откладывайте защиту. Пришлите мне в личном чате договор найма маневренного фонда, документ, на основании которого Вам предоставили квартиру, и имеющееся требование о выселении. По ним можно будет определить, вправе ли наймодатель требовать освобождения жилья именно сейчас и какие аргументы можно использовать против выселения.
Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.
Здесь решает не факт болезни сам по себе, а то, относитесь ли вы к перечню лиц, которых нельзя выселить из специализированного жилья без предоставления другого помещения. Этот перечень закрытый, часть 2 статьи 103 ЖК РФ: инвалиды первой и второй группы с инвалидностью от работы у данного работодателя, пенсионеры по старости, семьи погибших или пропавших без вести военнослужащих и некоторых госслужащих, дети-сироты и дети без попечения родителей. Наличие двух несовершеннолетних детей само по себе в этот перечень не входит и автоматической защиты от выселения без предоставления жилья не дает, вопреки распространенному мнению. Выселение не становится от этого неизбежным: основание предоставления именно вашего маневренного жилья и причина непродления договора разбираются отдельно, но рассчитывать только на наличие детей как на щит нельзя. На каком основании вам предоставили маневренный фонд, аварийность дома, капремонт или иное, и относитесь ли вы или кто-то из семьи к перечню статьи 103 ЖК?