Могут ли выселить из маневренного фонда при непродлении договора из-за болезни?

Если я по болезни не продлила договор маневренного фонда. Могут ли меня с двумя несовершеннолетними детьми по суду выгнать на улицу

, Натали, г. Москва

Здравствуйте, Натали!

Само по себе наличие двух несовершеннолетних детей не означает, что Вас нельзя выселить из маневренного фонда, но и просто «выгнать на улицу» без судебной процедуры наймодатель не вправе.

Здесь всё зависит прежде всего от того, по какой причине Вам предоставили жильё маневренного фонда и что указано в договоре найма. По ЖК РФ такой договор заключается на определённый период, а истечение установленного периода является основанием для его прекращения.

Если договор прекращён, а Вы добровольно не освобождаете помещение, выселение из специализированного жилья производится в судебном порядке. При этом возможность выселения без предоставления другого жилья и наличие специальных гарантий зависят от конкретного основания предоставления маневренного жилья.

То, что Вы не смогли своевременно продлить договор из-за болезни, само по себе не означает автоматического продления, но это обстоятельство обязательно нужно учитывать и подтверждать документами при споре с наймодателем.

Если Вам уже направили требование освободить квартиру либо подали иск в суд, не откладывайте защиту. Пришлите мне в личном чате договор найма маневренного фонда, документ, на основании которого Вам предоставили квартиру, и имеющееся требование о выселении. По ним можно будет определить, вправе ли наймодатель требовать освобождения жилья именно сейчас и какие аргументы можно использовать против выселения.

Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.