Можно ли аннулировать действующее водительское удостоверение?

Добрый день, можно ли аннулировать действующее водительское удостоверение?

, Виктор, г. Москва

Добрый вечер.

Действующее водительское удостоверение по собственному желанию водителя «аннулировать» или отменить нельзя, но оно прекращает свое действие (признается недействительным) по строго определенным законом основаниям.

1. Когда водительское удостоверение аннулируют или признают недействительным
2. Истечение срока действия документа.
3.Изменение личных данных владельца (например, фамилии), если права не были заменены вовремя.
4. Выявление медицинских противопоказаний к управлению автомобилем (тяжелые психические расстройства, эпилепсия, серьезные проблемы со зрением).
5. Отказ от внеочередного медосвидетельствования при направлении в установленный законом срок.
6. Подача заявления об утрате (хищении) прежнего удостоверения — после этого старые права аннулируются, даже если вы их найдете.
7.Выдача нового водительского удостоверения (например, при досрочной замене).
9. Ошибочная или незаконная выдача (если выяснится, что экзамены в автошколе фактически не сдавали или документы были поддельными).
10. Смерть владельца.

Если вы хотите добровольно отказаться от вождения, специальной процедуры «аннулирования» действующих прав не предусмотрено. Они просто перестанут действовать по истечении срока, либо вы можете сдать их на хранение в подразделение Госавтоинспекции.