Как оформить ВНЖ в России родителю совершеннолетнего ребенка с ВНЖ?
Подскажите у сына внж он совершеннолетний, как мне сделать внж через него, только месяц как приехала в россию
Добрый вечер!
Ситуация с оформлением ВНЖ для родителя, чей совершеннолетний ребенок имеет ВНЖ, но не гражданство РФ, имеет важный юридический нюанс. Кратко: сам по себе ВНЖ ребенка не дает родителю автоматического права на ВНЖ. Однако есть исключения, которые могут позволить оформить статус без общего порядка.
Ключевое условие: Гражданство или место рождения ребенка
Основание для получения ВНЖ родителем возникает, если ребенок является гражданином Российской Федерации. В этом случае родитель (иностранец) вправе получить ВНЖ без предварительного разрешения на временное проживание (РВП) как родитель совершеннолетнего гражданина РФ, постоянно проживающего в России.
Если же у ребенка только ВНЖ, но он родился на территории России, закон также позволяет родителю получить ВНЖ без РВП. Это основание применяется к родителям иностранного гражданина, имеющего ВНЖ и родившегося в РФ.
Если ни одно из этих условий не выполняется, родителю придется идти общим порядком: сначала получать РВП (квоту), прожить по нему не менее года, и только затем подавать на ВНЖ.
Общий порядок оформления ВНЖ
Процедура выглядит так:
1. Подача заявления: Документы подаются в территориальный орган МВД по месту фактического пребывания (не обязательно по месту регистрации ребенка).
2. Пакет документов (основной):
3. Срок рассмотрения: Обычно составляет до 4 месяцев с момента подачи
Важное изменение 2025 года: Указ № 821
С 5 ноября 2025 года действует Указ Президента РФ № 821. Для мужчин в возрасте от 18 до 65 лет при подаче заявления на ВНЖ по основанию «наличие родителя или ребенка — гражданина РФ» (пп. 4 ч. 2 ст. 8 ФЗ-115) вводится дополнительное требование. Потребуется предоставить один из документов:
Поскольку точных данных нет, вот возможные сценарии:
Для точной оценки шансов и подготовки документов рекомендую обратиться в территориальный орган по вопросам миграции МВД России.