Как оформить ВНЖ в России родителю совершеннолетнего ребенка с ВНЖ?

Подскажите у сына внж он совершеннолетний, как мне сделать внж через него, только месяц как приехала в россию

, Виктория, г. Москва

Добрый вечер!

Ситуация с оформлением ВНЖ для родителя, чей совершеннолетний ребенок имеет ВНЖ, но не гражданство РФ, имеет важный юридический нюанс. Кратко: сам по себе ВНЖ ребенка не дает родителю автоматического права на ВНЖ. Однако есть исключения, которые могут позволить оформить статус без общего порядка.

Ключевое условие: Гражданство или место рождения ребенка
Основание для получения ВНЖ родителем возникает, если ребенок является гражданином Российской Федерации. В этом случае родитель (иностранец) вправе получить ВНЖ без предварительного разрешения на временное проживание (РВП) как родитель совершеннолетнего гражданина РФ, постоянно проживающего в России.

Если же у ребенка только ВНЖ, но он родился на территории России, закон также позволяет родителю получить ВНЖ без РВП. Это основание применяется к родителям иностранного гражданина, имеющего ВНЖ и родившегося в РФ.

Если ни одно из этих условий не выполняется, родителю придется идти общим порядком: сначала получать РВП (квоту), прожить по нему не менее года, и только затем подавать на ВНЖ.

Общий порядок оформления ВНЖ

Процедура выглядит так:

1. Подача заявления: Документы подаются в территориальный орган МВД по месту фактического пребывания (не обязательно по месту регистрации ребенка).

2. Пакет документов (основной):

  • Заявление установленной формы.
  • Паспорт с нотариальным переводом.
  • Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении ребенка).
  • Документы ребенка: паспорт, его ВНЖ (и документ, подтверждающий гражданство РФ или факт рождения в РФ, если применимо).
  • Медицинские справки (об отсутствии опасных заболеваний, ВИЧ).
  • Сертификат о знании русского языка, истории и основ законодательства (если требуется по основанию).
  • Фото, квитанция об оплате госпошлины.

3. Срок рассмотрения: Обычно составляет до 4 месяцев с момента подачи

Важное изменение 2025 года: Указ № 821

С 5 ноября 2025 года действует Указ Президента РФ № 821. Для мужчин в возрасте от 18 до 65 лет при подаче заявления на ВНЖ по основанию «наличие родителя или ребенка — гражданина РФ» (пп. 4 ч. 2 ст. 8 ФЗ-115) вводится дополнительное требование. Потребуется предоставить один из документов:

  • Контракт о прохождении военной службы (сроком не менее 1 года);
  • Выписку из приказа об увольнении с военной службы по определенным основаниям;
  • Документ, подтверждающий негодность к военной службе по состоянию здоровья.

Поскольку точных данных нет, вот возможные сценарии:

  1. Ребенок родился в РФ: У родителя есть право на ВНЖ без РВП. Рекомендую проверить это основание в первую очередь.
  2. Ребенок планирует получать гражданство РФ: Как только он станет гражданином, у родителя появится безусловное основание для ВНЖ. Этот путь может быть быстрее, чем общий порядок через РВП.
  3. Общий порядок: Если льготных оснований нет, придется оформлять РВП, а затем ВНЖ. Это более длительный процесс.

Для точной оценки шансов и подготовки документов рекомендую обратиться в территориальный орган по вопросам миграции МВД России.