Виктория, здравствуйте. Ещё раз соболезную. Перепроверил всё внимательно — изложу по существу, как есть.
Что говорит закон
С 15 июля 2025 года действует специальный закон для наследников погибших участников СВО — Федеральный закон № 164-ФЗ. Он распространяется на наследства, открытые после 1 января 2025 года, то есть на вашу ситуацию попадает.
Главное правило: если дата гибели в документах и дата оформления смерти в ЗАГСе различаются более чем на 3 месяца, то наследство открывается не со дня гибели, а с даты составления записи акта о смерти в ЗАГСе. От неё же отсчитывается шестимесячный срок на принятие наследства.
У вас между гибелью (17 ноября 2025) и оформлением свидетельства (май 2026) прошло около 6 месяцев — это больше 3. Значит, специальный порядок применяется.
До какого числа нужно обратиться
Откройте свидетельство о смерти. Там есть поле — «дата составления записи акта о смерти». Это не дата выдачи свидетельства на руки, а дата, когда ЗАГС внёс запись в реестр. Они могут совпадать, а могут и нет — на это стоит обратить внимание.
Если запись акта датирована 16 мая 2026 года, то:
день открытия наследства — 16 мая 2026;
шестимесячный срок истекает 16 ноября 2026 года.
Сегодня 17 сентября — у вас в запасе примерно два месяца.
Что делать сейчас
Проверьте на сайте Федеральной нотариальной палаты (notariat.ru), не открыто ли уже наследственное дело на имя мужа — это бесплатно и занимает минуту.
Запишитесь к нотариусу по последнему месту жительства мужа. Если он был прописан в Новосибирске — нужен нотариус там. С собой возьмите:
паспорт;
свидетельство о смерти;
свидетельство о браке;
ПТС и СТС на автомобиль;
справку о последнем месте жительства мужа (выписка из домовой книги или справка из УК).
Если у мужа есть родители или дети от любого брака — они тоже наследники первой очереди. Нотариус сам их известит, но лучше, если вы тоже сообщите об их существовании.
Чего стоит опасаться
Не тяните до последнего дня. Если актовая запись датирована не 16, а, скажем, 15 мая — срок истечёт 15 ноября. Один день разницы — и вместо визита к нотариусу придётся подавать в суд о восстановлении срока. Это лишнее время, нервы и госпошлина.
По автомобилю — пока не вступите в наследство, не сможете его ни продать, ни переоформить на себя. Ездить можно, если вы вписаны в ОСАГО, но право собственности переходит только после оформления у нотариуса.
Коротко
Ориентировочно у вас есть до 16 ноября 2026 года. Но обязательно сверьте дату составления записи акта в свидетельстве о смерти — от неё зависит всё. И обратитесь к нотариусу в ближайшие недели, с запасом.