Ответ команды Правовед
По зарегистрированному в мае второму дому в Константиновском районе право на выплату за разрушенное жильё в Новгородском сохраняется: ограничение на владение иной недвижимостью касается только помещений, пригодных для проживания (Постановление ГКО ДНР № 175). Но в ЕГРН этот дом числится жилым, и комиссия УТСЗН при межведомственном запросе расценивает такие сведения как наличие пригодного жилья, пока разрушение не подтверждено официальным актом обследования либо снятием строения с кадастрового учёта.
В детальном разборе подготовлю текст заявления в местную администрацию на проведение обследования второго строения и порядок подачи документов на компенсацию в УТСЗН с подтверждением непригодности объекта.
Александр, добрый день!
Наличие второго разрушенного дома в собственности, зарегистрированного в ДНР, может повлиять на возможность получения социальной выплаты за первый разрушенный дом. Решение будет зависеть от того, как будет квалифицировано наличие двух объектов недвижимости и соответствуют ли они условиям предоставления выплат.
В соответствии с Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 7 августа 2023 г. N 61-1 «О реализации мер социальной поддержки граждан, жилые помещения которых утрачены или повреждены в результате боевых действий, а также утративших имущество первой необходимости в результате боевых действий на территории Донецкой Народной Республики», одним из условий предоставления мер социальной поддержки является обязательство о безвозмездном отчуждении утраченного жилого дома и земельного участка в муниципальную собственность.
Постановление также определяет категории пострадавших граждан, имеющих право на получение мер социальной поддержки. В частности, пункт 1 части 2 данного постановления указывает, что граждане, являвшиеся собственниками утраченных жилых помещений, могут претендовать на выплаты, если они не имеют в собственности пригодного для проживания иного жилого помещения, общая площадь которого составляет более 33 кв. м, или доли в праве общей собственности на такое помещение.
Ваш случай осложняется тем, что у вас в собственности находится второй дом, который также разрушен. Необходимо выяснить, будет ли этот второй дом рассматриваться как «пригодное для проживания иное жилое помещение» в контексте данного постановления. Если он будет признан непригодным для проживания, то наличие его в собственности, вероятно, не станет препятствием. Однако, если он будет рассматриваться как пригодный (даже при фактическом разрушении, если юридически он не признан таковым), это может стать основанием для отказа в выплате.
Также стоит учесть, что при подаче заявления на социальные выплаты, как правило, требуется предоставить правоустанавливающие документы на утраченное жилое помещение и земельный участок (при наличии).
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом) или благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.