Можно ли матери открыть номинальные счета на детей?
Суд удовлетворил иск отца о переводе 50% алиментов на счета детей. Алименты взысканы год назад по суду.
1. Кто открывает счета для детей?
2. Можно ли матери открыть номинальные счета на детей?
1. Кто открывает счета для детей?
Разбираться в этом действительно нужно, чтобы не возникло путаницы с платежами. Я коротко отвечу на оба вопроса — ситуация стандартная, просто есть нюансы.
Кто открывает счета? По закону (п. 2 ст. 60 СК РФ) счёт открывает законный представитель ребёнка — то есть родитель, с которым ребёнок проживает (в вашем случае — мать). Сам ребёнок до 18 лет не может открыть счёт самостоятельно. После решения суда именно мать как получатель алиментов должна открыть счёт (или счета) на имя детей, чтобы на них поступала та часть алиментов, которую суд постановил переводить напрямую.
Можно ли открыть номинальный счёт? Да, можно. Более того, это распространённая и удобная практика. Номинальный счёт открывает тот же законный представитель (мать), а ребёнок выступает бенефициаром — то есть деньги на счёте принадлежат ему, а не родителю. Ключевое преимущество: с такого счёта можно снимать деньги на нужды ребёнка без предварительного разрешения органа опеки (в отличие от обычного детского счёта, где для снятия средств до 18 лет опека потребуется). При этом важно: в договоре с банком чётко указывается, что бенефициар — ребёнок.
Несколько практических моментов
Выбор банка. Мать сама выбирает банк для открытия счёта (номинального или обычного на имя ребёнка).
Пополнение. Алименты на такой счёт перечисляются безналичным переводом (с карты или счёта отца). Вносить наличные напрямую на номинальный счёт нельзя. В поле «Назначение платежа» важно чётко указывать, что это алименты за конкретный период — иначе банк может вернуть платёж.
Контроль. Хотя с номинального счёта можно тратить деньги без опеки, мать как представитель должна разумно расходовать средства в интересах ребёнка. В теории орган опеки может проверить, как расходуются средства, особенно если возникнут сомнения.
После открытия счетов матери нужно сообщить отцу (или судебному приставу, если ведётся исполнительное производство) новые реквизиты — чтобы он знал, куда перечислять ту часть алиментов, которая по решению суда идёт на счета детей.
Если на каком-то из этапов возникнут сложности (например, банк задаст вопросы по назначению платежа или отец будет оспаривать порядок), имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на семейном праве.
Здравствуйте! В данном случае нужно исходить прежде всего из резолютивной части решения суда.
По п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе направить до 50% алиментов именно «на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках». Такое же правило разъяснено в п. 33 Постановления Пленума ВС РФ № 56.
1. Кто открывает счета? Если детям нет 14 лет, счёт на имя ребёнка может открыть его законный представитель — мать либо отец. За малолетнего сделки совершают родители. Если ребёнку от 14 до 18 лет, с 1 августа 2025 года банковский счёт открывается самим несовершеннолетним с письменного согласия родителя. После открытия реквизиты следует передать приставу либо организации, которая удерживает алименты.
2. Может ли мать открыть номинальный счёт? В принципе номинальный счёт открыть можно: его владельцем является родитель, а ребёнок указывается бенефициаром. Но именно для тех 50%, которые суд постановил перечислять на счёт ребёнка по ст. 60 СК РФ, номинальный счёт использовать рискованно и, как правило, неправильно. Закон различает счёт, открытый на имя ребёнка, и номинальный счёт родителя в пользу ребёнка. В правовых разъяснениях эти два вида счетов также прямо разграничиваются.
Поэтому матери лучше открыть обычные отдельные банковские счета непосредственно на имя каждого ребёнка, а не номинальные счета.
Если пришлёте резолютивную часть решения суда, на платной консультации через кнопку «Общаться в чате» я могу точно определить, какой вид счёта требуется открыть, кто обязан предоставить его реквизиты приставу и сможет ли мать распоряжаться перечисленными туда 50% алиментов. Последний вопрос особенно важен, поскольку режим распоряжения деньгами ребёнка зависит от вида счёта и возраста детей.
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую сумму через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.