Ответ команды Правовед
Бывшая супруга права на выплаты не имеет из-за расторжения брака, а совершеннолетняя дочь обладает приоритетным правом перед сестрами как на получение денежного довольствия пропавшего без вести (п. 31 ст. 2 306-ФЗ), так и на президентскую выплату (Указ Президента РФ № 98). Распоряжаться счетом по доверенности вправе только та сестра, на которую она оформлена, а самостоятельного права на выплаты у второй сестры при наличии живой дочери не возникает. Первоочередной шаг для поиска - подать официальные обращения о розыске и сдаче ДНК-материала в военкомат и командиру воинской части. Без фиксации статуса безвестно отсутствующего приказом командира части начисление средств приостанавливается, а официальный розыск через структуры Минобороны не запускается.
Заявления командиру части и в военкомат о розыске, порядок распоряжения довольствием по доверенности и типовые отказы ведомств с ответами на них распишу в детальном разборе.
Здравствуйте. В такой непростой ситуации важно действовать последовательно и юридически грамотно. Я подробно разберу ваши вопросы по порядку.
Поскольку брат пропал без вести, пока не принято иного решения, он считается военнослужащим, исполняющим обязанности службы. В этот период его денежное довольствие продолжает начисляться и, согласно установленному порядку, может выплачиваться членам его семьи .
Важное уточнение: сестры не относятся к первоочередным получателям денежного довольствия пропавшего без вести. Закон устанавливает следующую очередность :
Супруга (состоящая в зарегистрированном браке).
При её отсутствии — дети и лица, находящиеся на иждивении.
При отсутствии супруги и детей — родители.
Учитывая, что у брата есть взрослая дочь, преимущественное право на получение его денежного довольствия в период безвестного отсутствия имеет именно она (как его ребенок), а не сестры .
Если после всех розыскных мероприятий брат будет официально признан погибшим (умершим), возникает право на единовременные выплаты, в том числе «президентскую» (5 млн рублей) и страховые. Здесь очередность получателей иная:
Первоочередное право на эти выплаты имеют супруга, дети и родители погибшего.
Право сестер возникает только при условии, что у погибшего нет ни одного из вышеперечисленных родственников (супруги, детей, родителей).
Поскольку у вашего брата есть дочь, она, а не сестры, будет иметь право на эти выплаты как его наследник первой очереди .
Самое важное сейчас — официально зафиксировать факт пропажи и начать его розыск. Ваш алгоритм действий:
Официальное обращение в военный комиссариат. Это ваш главный шаг. Обратитесь лично в военкомат по месту жительства или по месту призыва брата. Напишите заявление о розыске. Вам помогут заполнить все необходимые документы и дадут направления.
Сдача ДНК-анализа. Это критически важная процедура для идентификации. Сдать анализ могут только близкие кровные родственники: родители, родные братья и сестры, дети. Обратитесь в региональный филиал Государственного фонда «Защитники Отечества» — их социальные координаторы помогут сдать анализ и заполнить розыскную карту.
Дополнительные каналы поиска:
Подайте заявление в Главное военное следственное управление СК РФ через их официальный сайт
Обратитесь за содействием в Международный Комитет Красного Креста (МККК) через их сайт, чтобы проверить, не находится ли брат в плену.
Наличие доверенности от брата на вашу сестру, дающей право распоряжаться его денежными выплатами, имеет силу только в период, пока он считается действующим военнослужащим. Однако эта доверенность не дает автоматического права на получение государственных выплат в случае его гибели — эти выплаты распределяются строго по закону между членами семьи в установленной очередности. Родная сестра не сможет оспорить это право .
Если у вас возникнут дополнительные вопросы по документам или конкретным шагам, пожалуйста, уточните, и я дам более детальные разъяснения
Если вам помог ответ нажмите на зеленый +