Могут ли родители погибшего участника СВО отказаться от наследства в пользу его супруги?

Мой супруг погиб на сво.Мы вступаем в наследство.Из наследников 4 человека.Я,наша несовершеннолетняя дочь и родители мужа.Родители хотят отказаться от своей доли в мою пользу.Имеют ли они на это право?Просто я не кровный родственник а моя дочь кровный и она же вроде как идет в первой очереди

, Елена, г. Иркутск

Да, родители вашего погибшего супруга имеют полное право отказаться от своей доли в наследстве в вашу пользу. То, что вы не являетесь кровным родственником, здесь не имеет значения: вы — супруга и такой же наследник первой очереди, как и они.

Правовое обоснование
Согласно ст. 1158 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу любого другого наследника по закону, независимо от очереди. Родители, вы и ваша дочь — все относитесь к первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Поэтому отказ родителей в вашу пользу абсолютно законен.

Как это оформить
Отказ оформляется письменно у нотариуса по месту открытия наследства (обычно по последнему месту жительства супруга). Родителям нужно прийти к нотариусу и подать соответствующее заявление.

 Важный нюанс: наследство и выплаты — это разные вещи
Нужно четко разделять два вида имущества:

Наследство (квартиры, машины, счета, доли в бизнесе и т.д.) — это то, что принадлежало супругу при жизни. От него родители могут отказаться в вашу пользу, как описано выше.
Выплаты в связи с гибелью на СВО (единовременные пособия, страховки, президентские и региональные выплаты). Эти суммы не входят в состав наследства (ст. 1112 ГК РФ). Они назначаются конкретным членам семьи (жене, детям, родителям) в силу закона. Отказаться от них в чью-либо пользу нельзя — такой механизм законом не предусмотрен.
Единственный способ передать эти деньги вам — родителям сначала нужно самостоятельно их получить, а уже потом они смогут распорядиться ими по своему усмотрению: например, подарить вам или внучке по договору дарения (ст. 572 ГК РФ).

 Итог
От наследства (имущества) родители могут отказаться в вашу пользу через нотариуса.
От выплат за гибель отказаться в вашу пользу они не могут. Им придется получить их самим, а затем подарить вам.