Что делать, если колледж отказывается выдать справку об отсутствии стипендии?

Добрый день

В колледже не дают справку о том что ребенок не получает стипендию, ссылаясь на то что это первый курс и ребенок учится первый месяц, но учится на платной основе и стипендия не предусмотрена, говорят что могут дать только в конце месяца в виде 2 НДФЛ, справка нужна для продления пособия в сфр, как быть у такой ситуации. Заранее благодарю за ответ.

, Юлия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Колледж обязан выдать справку об отсутствии стипендии — даже если студент учится первый месяц и на платной основе. Аргументы:

Форма обучения не имеет значения. На платном обучении стипендия действительно не предусмотрена — и это как раз должно подтверждаться справкой.
Срок обучения не влияет. Первый месяц учёбы не отменяет обязанности колледжа предоставить документ по запросу.
2‑НДФЛ не заменяет справку. Форма 2‑НДФЛ отражает только налогооблагаемые доходы. Стипендия (если бы она была) могла бы там фигурировать, но отсутствие стипендии в 2‑НДФЛ никак не подтверждает.

Более развернутую консультацию могу предоставить лично в чате.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/  — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!

Вам несложно — юристу приятно!

С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.