Как сестре получить пособие в связи со смертью брата?

Здравствуйте как мне оформить за погибшего брата сестре я одна родная сестра осталась как мне получить пособие
, Елена, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 18 сентября 2026

Получить выплаты за погибшего брата родная сестра вправе: по Указу Президента РФ № 98 при отсутствии супруги, детей и родителей единовременная выплата полагается совершеннолетним братьям и сестрам. Исход дела зависит от официального подтверждения статуса военнослужащего и причины смерти в документах воинской части. Без извещения о гибели и выписки из приказа об исключении из списков личного состава выплаты не начислят, поэтому первым шагом сведения истребуются через военный комиссариат по месту призыва.

В детальном разборе:

  • Текст заявления в комиссариат об истребовании извещения о гибели брата, чтобы подтвердить его статус для выплат.
  • Перечень положенных выплат с условиями по каждой и списком доказательств того, что Вы единственный родственник, для правильной подачи бумаг.
  • Порядок действий на случай волокиты ведомств, чтобы ускорить получение справок через надзорные органы.

Обратиться за положенным можно по месту жительства, выезжать в зону службы не придется.

Здравствуйте, Елена!

Ответ зависит от того, о какой именно выплате идет речь, поскольку права сестры в разных случаях различаются принципиально.

Пособие на погребение полагается вам независимо от степени родства. По статье 10 Федерального закона № 8-ФЗ о погребении и похоронном деле оно выплачивается лицу, которое фактически взяло на себя расходы на организацию похорон, причем родственные отношения здесь значения не имеют вовсе. Обращаться следует в Социальный фонд России, если брат был пенсионером или не работал, либо к его работодателю, если он состоял в трудовых отношениях. Потребуются справка о смерти по установленной форме, выданная органом ЗАГС, ваш паспорт и документы, подтверждающие расходы. Принципиально важен срок: обратиться нужно в течение шести месяцев со дня смерти.

Иначе обстоит дело с выплатами в связи с гибелью военнослужащего, если ваш брат погиб при исполнении обязанностей военной службы. Круг получателей здесь закрытый и определен Указом Президента РФ № 98 от 5 марта 2022 года, Федеральным законом № 52-ФЗ и статьей 3 Федерального закона № 306-ФЗ. К членам семьи относятся супруга, дети, родители и лица, находившиеся на иждивении. Полнородные и неполнородные братья и сестры включаются в этот перечень лишь при условии, что они не достигли восемнадцати лет, либо обучаются очно до двадцати трех лет, либо являются инвалидами. Совершеннолетняя трудоспособная сестра права на такие выплаты не имеет, и говорю об этом прямо, чтобы вы не тратили время впустую.

Вместе с тем у вас сохраняются наследственные права. Если у брата не осталось наследников первой очереди, то есть детей, супруги и родителей, вы как полнородная сестра наследуете во вторую очередь по статье 1143 Гражданского кодекса РФ. Наследуется все его имущество, а также начисленные, но не полученные им при жизни суммы: заработная плата, пенсия, денежное довольствие. Обратиться к нотариусу необходимо в течение шести месяцев со дня смерти.

Отдельно проверьте региональные меры поддержки, поскольку в ряде субъектов предусмотрена дополнительная материальная помощь на погребение, и круг получателей там шире.

Подскажите, при каких обстоятельствах погиб брат и являлся ли он военнослужащим или участником специальной военной операции? Также уточните, остались ли у него супруга, дети или родители и кто оплачивал похороны. От этого зависит перечень доступных вам выплат.

При необходимости помогу подготовить документы для получения пособия на погребение и для оформления наследственных прав.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!