Можно ли получать пенсию по инвалидности при болезни Вегенера и тугоухости 3 степени?
Здравствуйте, доброе утро ,у меня болезнь Вегенера и тугоухость 3 степени,могу ли я получать пенсию по инвалидности
Юлия, добрый день!
Для получения пенсии по инвалидности при болезни Вегенера и тугоухости 3 степени необходимо, чтобы эти заболевания были признаны Медико-социальной экспертизой (МСЭ) в установленном порядке и привели к установлению одной из групп инвалидности (I, II или III).
Право на получение страховой пенсии по инвалидности имеют граждане, признанные инвалидами I, II или III группы. Установление инвалидности и группы инвалидности осуществляется федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы. При этом причина инвалидности, продолжительность трудового стажа, факт продолжения трудовой деятельности или время наступления инвалидности не имеют значения для назначения страховой пенсии по инвалидности.
Если у инвалида полностью отсутствует страховой стаж, ему назначается социальная пенсия по инвалидности.
Нормативные акты:
Статья 9 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» определяет условия назначения страховой пенсии по инвалидности.
Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» устанавливает порядок признания гражданина инвалидом и установления группы инвалидности.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом)