Можно ли получать пенсию по потере кормильца от СФР и от Министерства обороны?

Здравствуйте, супруг погиб на сво, сфр назначили автоматом пенсию по потере кормильца, я могу ее получать , а потом оформить пенсию от министерства обороны?

, Лариса, г. Курск

Лариса, добрый день!

Да, вы имеете право на одновременное получение пенсии по случаю потери кормильца от Социального фонда России (СФР) и от Министерства обороны РФ, если соответствуете условиям, установленным законодательством.

Согласно законодательству, лица, имеющие право на различные виды пенсий, как правило, могут выбрать одну из них. Однако существует ряд исключений, позволяющих получать две пенсии одновременно.

В вашем случае, как супруга погибшего на СВО, вы можете претендовать на одновременное получение пенсии по случаю потери кормильца от Министерства обороны и пенсии, назначенной СФР (например, по старости или инвалидности, если вы на нее имеете право).

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» (далее – Закон N 4468-I) предусматривает, что супруги военнослужащих, погибших вследствие причин, связанных с исполнением обязанностей военной службы (включая участие в СВО), не вступившие в новый брак, имеют право на одновременное получение двух пенсий. Это может быть пенсия по случаю потери кормильца и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством РФ (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).

Таким образом, получение пенсии по потере кормильца от СФР (если она была назначена автоматически) и последующее оформление пенсии от Министерства обороны, или наоборот, возможно при соблюдении условий, установленных законодательством. Важно, чтобы вы не вступали в новый брак.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом).