Могут ли сестры погибшего на СВО получить выплаты и льготы?

Добрый вечер!. Скажите, сестры погибшего на СВО брата могут получить выплаты федеральные или какую то соц. поддержку, льготы. Если положено то куда обращаться в первую очередь. ?Спасибо.
, Галина, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 17 сентября 2026

При наличии у погибшего детей сестры не входят в первоочередной круг получателей федеральных выплат и мер социальной поддержки, так как закон передает эти права детям. Исход здесь зависит от того, являлась ли сестра нетрудоспособной и находилась ли она на фактическом содержании брата на день его гибели. Без подтвержденного статуса иждивенца военкомат и органы соцзащиты вынесут отказ, однако закон сохраняет возможность доказать этот факт и претендовать на меры поддержки наравне с детьми.

В детальном разборе:

  • Список доказательств и условий для признания сестры иждивенкой погибшего брата, чтобы получить право на долю выплат и региональные льготы.
  • Порядок действий и формулировки для обращения в военкомат и соцзащиту при их отказе принять документы из-за наличия детей у военнослужащего.
  • Текст заявления об установлении факта нахождения на иждивении, где учтены доходы семьи для подтверждения финансовой зависимости от брата.