Здравствуйте Сергей.
Поскольку Вы проживаете в Магадане, по паспортным и консульским вопросам для Вас компетентно Посольство Германии в Москве. Магаданская область входит в его консульский округ. На 18 сентября 2026 года Генеральное консульство Германии в Санкт-Петербурге прекращает работу, а его функции принимает Посольство в Москве.
Почётный консул Германии во Владивостоке может оказывать отдельные консульские услуги и давать информацию, но на официальной странице за ним не указано полномочие по приёму заявлений на паспорта; по паспортным вопросам вышестоящим органом является Посольство Германии в Москве. Поэтому для оформления нового паспорта я бы сразу ориентировалась именно на Москву.
1. Что делать в первую очередь
Необходимо записаться в консульско-правовой отдел Посольства Германии в Москве именно на услугу оформления Reisepass / Personalausweis. Для паспортных вопросов действует предварительная электронная запись. Личное присутствие обязательно, поскольку при оформлении биометрических документов снимаются биометрические данные. Направить документы почтой либо оформить новый паспорт через представителя нельзя.
2. Какие документы подготовить
По действующим требованиям германского представительства обычно потребуются:
— заполненное на немецком языке заявление на выдачу нового паспорта;
— одна биометрическая фотография установленного образца;
— Ваш старый немецкий Reisepass, даже если срок его действия давно истёк;
— старый немецкий Personalausweis;
— действующий российский внутренний паспорт;
— действующий российский заграничный паспорт, поскольку Вы одновременно являетесь гражданином РФ;
— свидетельство о рождении либо иной документ гражданского состояния;
— если менялись фамилия или имя — документы, подтверждающие изменение имени;
— если состояли в браке или разводились и это имеет значение для фамилии — соответствующие документы;
— если ранее проживали и были зарегистрированы в Германии, а затем выехали на постоянное проживание в Россию, желательно представить Abmeldebescheinigung — подтверждение снятия с регистрации в Германии;
— документы, подтверждающие Ваш адрес проживания в России;
— документ, подтверждающий приобретение гражданства Германии.
Посольство прямо указывает, что лица, получившие германское гражданство не по рождению, должны представить доказательство его приобретения. Для позднего переселенца таким документом, в частности, может быть Bescheinigung nach § 15 Bundesvertriebenengesetz (BVFG).
Именно поэтому я бы обязательно разыскала и взяла с собой Вашу Bescheinigung nach § 15 BVFG, если она сохранилась. Наличие старого немецкого паспорта и Personalausweis существенно помогает, но консульство вправе потребовать документальное подтверждение основания приобретения гражданства.
Если оригинал § 15 BVFG утерян, я бы ещё до поездки в Москву написала в Посольство и сообщила об этом, указав данные старого германского паспорта. Они смогут сообщить, достаточно ли имеющихся сведений либо необходимо предварительно получить подтверждение из Германии.
3. Можно ли одновременно оформить Reisepass и Personalausweis
Да. Германское представительство в России принимает заявления как на новый заграничный паспорт, так и на Personalausweis. Для человека, постоянно проживающего за пределами Германии, эти документы оформляются через компетентное германское зарубежное представительство.
Если Ваша основная цель — как можно быстрее получить действующий документ для поездки в Германию, я бы в первую очередь оформляла Reisepass.
4. Как сделать быстрее
Самый быстрый практический вариант — записаться на ближайший доступный паспортный приём в Москве и сразу просить Reisepass im Expressverfahren, то есть паспорт с экспресс-оформлением.
Однако даже экспресс-процедура не означает гарантированной выдачи за несколько дней. При оформлении за границей Посольству может потребоваться проверить Ваши данные, гражданство, прежнее место регистрации или получить согласование германского органа. Особенно это возможно, если паспорт просрочен уже много лет либо отсутствуют документы о приобретении гражданства.
Если поездка требуется действительно срочно, спросите одновременно о возможности выдачи vorläufiger Reisepass — временного паспорта. Он может выдаваться на срок до одного года и предназначен в том числе для случаев, когда ждать обычный паспорт невозможно. Возможность и срок его выдачи консульство определит после проверки документов.
5. Если Вы до сих пор зарегистрированы по месту жительства в Германии
Это важно сообщить Посольству.
Немецкий гражданин, зарегистрированный в Германии, в обычной ситуации оформляет паспорт в компетентном органе по месту регистрации. Подать заявление через зарубежное представительство всё равно возможно, но Посольству потребуется получить разрешение от компетентного органа Германии, а консульский сбор увеличивается.
Если Вы из Германии официально выписались, возьмите с собой подтверждение снятия с регистрационного учёта.
6. Что я бы рекомендовала сделать конкретно Вам
С учётом проживания в Магадане оптимальный порядок следующий:
1. Найдите старый немецкий Reisepass и Personalausweis.
2. Найдите документ позднего переселенца — прежде всего Bescheinigung nach § 15 BVFG.
3. Подготовьте российский внутренний и заграничный паспорта.
4. Подготовьте свидетельство о рождении, документы о браке/разводе или смене фамилии, если они относятся к Вашей ситуации.
5. Найдите Abmeldebescheinigung из Германии, если Вы когда-либо были там зарегистрированы и затем выписались.
6. Запишитесь на паспортный приём в Посольство Германии в Москве.
7. До покупки билетов Магадан—Москва направьте в Посольство перечень имеющихся документов и отдельно спросите, достаточно ли их для оформления паспорта позднему переселенцу с давно просроченными документами.
8. Если паспорт нужен срочно, сразу укажите, что хотите оформить Express-Reisepass, и одновременно спросите о возможности временного паспорта.
9. Если хотите восстановить и Personalausweis, подайте на него заявление в тот же период.
Таким образом, ехать в Германию для восстановления паспорта Вам не требуется. При постоянном проживании в Магадане компетентным органом является германское зарубежное представительство, то есть в настоящее время Посольство Германии в Москве.