Правомерно ли изъятие нотариусом оригиналов правоустанавливающих документов при выдаче свидетельства о наследстве?

Какие документы имеет право забрать нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство?

Здравствуйте.

Наследую по завещанию квартиру. Отрыто наследственное дело. Помощник нотариуса готовит финальные документы для нотариуса на проверку.

В прошлый визит она предупредила, что при выдаче свидетельства о праве на наследство у меня заберёт оригиналы правоустанавливающих документов, которые я предоставил для открытия наследственного дела:

-договор передачи квартиры в собственность и в свидетельстве о собственности от 1992 года;

-свидетельство о праве на наследство от 1999 года (собственник наследовала долю после смерти матери).

Таким образом в 1999 году собственник, унаследовав долю, не сдавала в дело свидетельство о собственности и договор передачи. А теперь это собираются требовать с меня.

Скажите правомерны ли действия нотариуса? Какие документы я имею право оставить себе и на основании чего? Как я могу защитить (подстраховать) себя при сдаче документов нотариусу?

Пожалуйста, дайте развернутый ответ.

, Наталья, г. Донецк

Наталья, понимаю ваше беспокойство — когда речь идёт оригиналах важных документов на недвижимость, тревожиться совершенно естественно. Это нормально, что вы хотите подстраховаться. Давайте разберём всё по порядку.

Имеет ли право нотариус забрать оригиналы
По общему правилу — да, нотариус вправе изъять оригиналы правоустанавливающих документов при выдаче свидетельства о праве на наследство. Это предусмотрено Приказом Минюста РФ от 16.04.2024 № 84, который пришёл на смену прежней Инструкции 1973 года. Нотариус оставляет у себя документы, на основании которых было выдано свидетельство, — они хранятся в наследственном деле.

В вашем случае это:

договор передачи квартиры в собственность (1992 г.);
свидетельство о собственности (1992 г.);
свидетельство о праве на наследство (1999 г.).
То, что в 1999 году предыдущий собственник не сдавала эти документы, — объяснимо: ранее действовала другая инструкция, и требования могли отличаться. Нынешний же нотариус обязан действовать по действующему законодательству.

Какие документы остаются у вас
У вас на руках должны остаться:

свидетельство о праве на наследство, которое вам выдадут;
выписка из ЕГРН — после регистрации права в Росреестре;
копии всех изъятых документов (об этом ниже);
любые документы, не связанные напрямую с основанием наследования (например, справки, технические планы, если они не являются правоустанавливающими).
Как себя защитить
Несмотря на то, что изъятие оригиналов законно, вы имеете право подстраховаться. Вот что можно сделать:

1. Заранее снимите нотариально заверенные копии со всех документов, которые заберут. Если оригинал хранится у нотариуса, а вам когда-нибудь понадобится подтвердить содержание документа — копия у вас будет.

2. Попросите нотариуса выдать копии непосредственно при изъятии. По вашей просьбе нотариус обязан снять и заверить копии изымаемых документов и передать их вам. Это не бесплатно, но стоит того.

3. Заранее запросите выписку из ЕГРН на квартиру. В ней будет указан текущий собственник и основание права. Это не заменяет правоустанавливающие документы, но даёт независимое подтверждение из государственного реестра.

4. В день приёма составьте опись изъятых документов. Перечень: наименование, дата, номер, количество листов. Попросите помощника нотариуса расписаться на описи или хотя бы проставить отметку о приёме. Это ваш «страховочный» документ — если что-то потеряется, у вас будет подтверждение, что именно и когда вы сдали.

5. Узнайте, где хранится наследственное дело. Все наследственные дела хранятся у нотариуса, а затем передаются в архив. Если вам когда-либо понадобится оригинал, вы сможете запросить его из архива — это занимает время, но документ не пропадает.

Почему это может вызывать опасения — и почему зря
Понимаю, что отдавать оригиналы бумаг тридцатилетней давности тревожно. Кажется, что если что-то случится — восстановить их будет невозможно. Но на практике:

С момента регистрации вашего права в Росреестре именно выписка из ЕГРН становится основным документом, подтверждающим право собственности. Правоустанавливающие документы нужны скорее для истории.
Оригиналы у нотариуса не теряются — они хранятся в наследственном деле с номером и описью.
При необходимости можно запросить дубликаты из архивов органов, выдававших документы (например, из БТИ или Росреестра).
Коротко
Изъятие оригиналов — законно, нотариус действует по действующей инструкции.
Снимите и заверите копии всех документов заранее — это ваша главная страховка.
Составьте опись изъятых документов при сдаче.
После регистрации права выписка из ЕГРН станет вашим основным документом.
Не волнуйтесь — ваши документы не исчезнут бесследно, они просто переходят на хранение в надёжное место. А копии и выписка из реестра обеспечат вам спокойствие на будущее. Если есть дополнительные вопросы по процедуре — спрашивайте, разберёмся вместе.