Через какое время можно повторно пройти ВВК в МВД?

Через какое время можно заново пройти ВВК в МВД?

Добрый день, не подскажите через какое время можно заново пройти ВВК в МВД? и старые результаты ВВК аннулируются ли при повторном прохождении? Проходил месяц назад, и мне из за перевеса сказали что я прохожу только по 3ей категории предназначения, хотя мне нужно пройти по 1й.

, Людмила, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Дмитрий Гречина

Согласно Постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 (Положение о военно-врачебной экспертизе):

Заключение ВВК о категории годности действительно в течение года с даты освидетельствования.
Контрольное обследование и повторное освидетельствование до истечения срока действия заключения могут проводиться по вашему заявлению в вышестоящую ВВК, если в состоянии здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения.
То есть закон не устанавливает жёсткий срок ожидания (3 месяца, 6 месяцев и т. д.). Ключевое условие — изменилось состояние здоровья. В вашем случае, если вы скинете вес и это будет документально подтверждено, вы имеете право подать заявление на повторное освидетельствование даже до истечения года.

На практике многие говорят о 6 месяцах — это негласный ориентир, который часто озвучивают в кадрах, но юридически он не закреплён. Если здоровье изменилось раньше — можно пробовать.

Аннулируются ли старые результаты
Да, аннулируются. Прямая цитата из Положения:

«Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее».
При этом вышестоящая ВВК, принявшая решение о повторном освидетельствовании, также отменяет ранее вынесенное заключение подчинённой комиссии.

Что делать в вашей ситуации
Снизьте вес до показателей, соответствующих 1-й группе предназначения. При лишнем весе ВВК обычно определяет 3-ю степень ограничения, что даёт доступ только к 3–4 группам предназначения.
Подайте заявление на повторное освидетельствование в вышестоящую ВВК — с указанием, что состояние здоровья изменилось (вес пришёл в норму). Лучше приложить свежие медицинские документы, подтверждающие снижение веса.
Готовьтесь, что врачи будут смотреть в базу данных предыдущее заключение — это не аннулирует автоматически ваши шансы, но комиссии известно о предыдущем результате.
Если в повторном освидетельствовании отказывают — вы вправе обжаловать заключение ВВК в суд или пройти независимую военно-врачебную экспертизу.
Минимальный срок ожидания Закон не фиксирует — можно подать заявление, когда изменилось здоровье
Срок действия заключения ВВК — 1 год
Аннулируется ли старое заключение — Да, новое заключение отменяет предыдущее
Что нужно для 1-й группы — Привести вес в норму и подать заявление на повторное освидетельствование
Если вес — единственная проблема, то это вполне решаемо: снижение веса до норматива и заявление на повторную ВВК с подтверждением изменений.

Имею обширный личный опыт в военной сфере, поэтому при возникновении дополнительных вопросов, проблем или необходимости помощи в оформлении документов  можете обратиться ко мне в чат на платной основе.

Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.

Удачи!