Добрый день! Ситуация зависит от того, куда именно вы хотите пройти заново и по какой причине вам поставили 3-ю категорию.
Кратко: законодательно жесткого срока «через сколько можно заново» нет — всё упирается в основания и в то, что изменилось с момента прошлого ВВК.
1. Если вы хотите переосвидетельствоваться по своей инициативе (просто потому что не согласны)
Военно-врачебная комиссия (ВВК) МВД проводится по направлению кадрового подразделения (или для поступающих — по направлению комплектующего органа). Сам по себе «прийти повторно» нельзя — нужно новое направление.
На практике:
Повторное освидетельствование возможно, если изменилось состояние здоровья (например, вы снизили вес, вылечили заболевание, изменились функциональные показатели).
Если ничего объективно не изменилось, комиссия, скорее всего, вынесет то же заключение. Формального запрета «через месяц нельзя» нет, но и смысла идти снова без изменений обычно нет.
Если речь о кандидате на службу — вопрос решается в кадровом подразделении: они могут направить повторно, если видят перспективу (например, вы предоставили новые медицинские документы).
2. Если вы хотите обжаловать заключение
Это другой путь. Заключение ВВК можно обжаловать:
в вышестоящую ВВК (например, ВВК МВД по региону/ЦВВК МВД России),
либо в суд.
Сроки обжалования — общие (для суда — 3 месяца с момента, когда узнали о нарушении права, по ГПК/КАС). Для вышестоящей ВВК жесткого срока обычно нет, но лучше не тянуть.
3. Аннулируются ли старые результаты при повторном прохождении?
Да, новое заключение ВВК заменяет предыдущее. Как только вы проходите ВВК повторно и комиссия выносит новое заключение, оно становится действующим, а прежнее (по этому же направлению/периоду) теряет силу. «Две категории одновременно» существовать не могут.
Если повторное освидетельствование не проводилось — старое заключение действует в пределах срока, установленного для соответствующей цели (для кандидатов — обычно на период поступления; для сотрудников — до следующего планового или внепланового освидетельствования).
4. Конкретно про перевес и 1-ю категорию
Категория предназначения и группа здоровья связаны, но не тождественны. При избыточной массе тела/ожирении:
если это ожирение I степени и выше — обычно это ограничивает годность (часто 3-я категория или «ограниченно годен»),
1-я категория предназначения требует, как правило, полного соответствия по всем показателям, включая антропометрию.
Что реально можно сделать:
снизить вес документально (медицинские документы, динамика),
получить новое направление на ВВК через кадры,
при несогласии — обжаловать через вышестоящую ВВК.
Что я рекомендую уточнить
Чтобы ответить точнее, важно знать:
Вы кандидат на службу или действующий сотрудник?
Вам нужно 1-я категория предназначения — для какой конкретно должности/группы?
Вам уже выдали заключение ВВК на руки? Что там дословно написано (группа здоровья, категория, диагноз)?
Кадры готовы дать новое направление?