Здравствуйте, Андрей!
Понимаю ваш вопрос. Получение государственной награды за участие в СВО, в том числе в составе ЧВК «Вагнер», является прямым основанием для погашения судимости, если она не была снята ранее.
1. Аннулируется ли судимость?
Да, автоматически. Согласно части 3.1 статьи 86 Уголовного кодекса РФ, для участников СВО, награждённых государственной наградой в период прохождения службы, судимость погашается со дня награждения. Никаких заявлений или специальных действий от вас не требуется. Это закреплено в Федеральном законе от 23.03.2024 № 64-ФЗ .
2. Чем отличается помилование для ЧВК «Вагнер»?
Для бойцов ЧВК «Вагнер» из числа бывших заключённых применялась особая схема :
1. Помилование. Перед отправкой в зону СВО или по её окончании Президент РФ подписывал указ о помиловании. Этот указ мог быть закрытым.
2. Условие. Помилование было безусловным, но фактические гарантии сохранения статуса (в базе МВД) часто связывали с выполнением контракта (например, 6 месяцев). Если контракт был выполнен, судимость считалась снятой .
Главное различие: Если вы получили помилование (Указ Президента), судимость аннулируется с момента подписания указа и впоследствии подтверждается наградой. Если вы подписывали контракт напрямую с Минобороны, судимость гасится автоматически по закону № 64-ФЗ со дня награждения .
3. Что важно знать о данных в базах МВД?
Даже после погашения судимости информация о ней навсегда остаётся в базах данных МВД (ГИАЦ). Сведения о судимости могут отражаться в справках, пока вам не исполнится 80 лет. Однако это не препятствие — юридически вы считаетесь несудимым, так как статус судимости должен быть изменён на «снята (погашена)» .
4. Пошаговый план действий
1. Проверьте документы. Убедитесь, что на руках есть:
· Указ о помиловании или справка о помиловании.
· Документы о награждении государственной наградой (удостоверение к медали «За отвагу», ордену и т.п.).
· Контракт о прохождении военной службы.
2. Проверьте статус в базе МВД. Рекомендуется заказать справку об отсутствии судимости через «Госуслуги» или МВД. В справке должно быть указано, что судимость погашена.
3. Если в базе ошибка. Если в справке всё ещё стоит «судим», необходимо обратиться в суд с ходатайством о досрочном снятии судимости на основании ст. 78.1 УК РФ и ст. 86 УК РФ, приложив все полученные документы (награду, помилование) .
5. Исключения и риски
Закон не распространяется на лиц, осуждённых за тяжкие и особо тяжкие преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства (ст. 205-206, 208, 211, 275-280 УК РФ и др.) .
Также стоит помнить, что снятие судимости не даёт иммунитета от новых преступлений — вы будете нести ответственность на общих основаниях .
Если ответ был полезен — оцените его.