Является ли публикация фото и видео с видеорегистратора в чате СНТ нарушением персональных данных?

Здравствуйте я ехала в лесополосе и выставила фото и видео с регистратора автомобиля движущегося авто на меня.В общий чат снт. Это личные данные или нет?

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Само по себе фото или видео автомобиля,  движущегося по дороге, не является незаконным распространением персональных данных. Персональными данными признается информация, позволяющая прямо или косвенно определить конкретного человека (ст. 3 Закона № 152-ФЗ).

Госномер автомобиля сам по себе относится к автомобилю, а не непосредственно к гражданину. Риск возникает, если вместе с номером Вы указали ФИО владельца, адрес, телефон либо иные сведения, позволяющие однозначно установить конкретного человека.

Если на записи хорошо видно лицо водителя, дополнительно действует ст. 152.1 ГК РФ. Однако при съемке в месте, открытом для свободного посещения, согласие не требуется, если изображение человека не являлось основным объектом использования