Куда пропала возможность бесплатного размещения вопросов?

Добрый день. Раньше была возможность бесплатного размещения вопросов, сейчас не вижу этого
, Александр, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 сентября 2026

Александр, т.к. подрядчик действует как ИП, при нарушении сроков строительства Вы вправе в одностороннем порядке отказаться от договора, вернуть аванс и взыскать неустойку в размере 3% за каждый день просрочки (ст. 28 Закона о защите прав потребителей). Но деньги сами не вернутся: прекращение договора и возврат средств требуют официального требования, без которого исполнитель попытается удержать аванс в счёт стоимости выкопанного котлована по завышенным расценкам.

В детальном разборе подготовлю расчет законной неустойки и текст претензии о расторжении договора - направите её подрядчику, пока он не предъявил к зачёту односторонний акт на земляные работы.