Что делать, если в свидетельстве о браке указана фамилия бывшего мужа?

Добрый день! 23.12.2025 было получено свидетельство о расторжении брака, со сменой фамилии на девичью. Документы я тогда так и не поменяла, потому как получила предложение о вступлении в брак. 17.07.2026 я вышла замуж, и теперь в свидетельстве о заключении брака написана фамилия не девичья а фамилия бывшего мужа. В кратце: девичья Налобина, фамилия бывшего Лопаева, сейчас Баранова. Так вот в свидетельстве о расторжении написано вернуть фамилию Налобина. Но повторюсь документы я тогда так и не поменяла и вышла замуж, поэтому сейчас в свидетельстве о заключении брака написано Лопаева как по предоставленному паспорту. Что теперь делать??

, Натали, г. Екатеринбург

Натали, добрый день!

Ситуация, когда в свидетельстве о заключении брака указана фамилия бывшего мужа, несмотря на наличие свидетельства о расторжении брака с указанием о возврате девичьей фамилии, требует исправления.

Свидетельство о расторжении брака фиксирует факт прекращения брачных отношений и фамилии супругов на момент его расторжения. Согласно статье 36 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

В вашем случае, свидетельство о расторжении брака от 23.12.2025 года, в котором указано возвращение девичьей фамилии (Налобина), является документом, подтверждающим ваше право на эту фамилию. Однако, поскольку вы не успели поменять документы и вступили в новый брак 17.07.2026 года, в новом свидетельстве о заключении брака была указана фамилия, которая была в вашем паспорте на тот момент (Лопаева), что соответствует фамилии вашего первого мужа.

Для исправления данной ситуации вам необходимо обратиться в орган ЗАГС, который регистрировал ваш второй брак, с заявлением о внесении исправления в запись акта о заключении брака. Основанием для исправления будет являться свидетельство о расторжении брака, подтверждающее ваше право на девичью фамилию.

В соответствии со статьей 73 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния на бумажном носителе, подлежащей исправлению или изменению. На основании исправленной или измененной записи акта гражданского состояния вам будет выдано новое свидетельство о заключении брака.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом).