Правомерно ли требование СФР о справке о браке при оформлении единого пособия по уходу за родственником?

Здравствуйте. Вопрос по единому пособию. Сейчас требуют подтверждение родства, если ухаживаешь за пожилым родственником. Я ухаживаю за бабушкой со стороны мамы. Проблема в том, что мама выходила замуж в Белоруссии, соответственно поменяла фамилию с девичьей на фамилию мужа. Далее родители развелись, свидетельства о заключении брака у нее нет. Но СФР требует справку о заключении брака. Нужно делать запрос в Белоруссию. Ответа ждать до полугода. И я автоматически лишаюсь выплат. Правомерно ли решение СФР отказать мне в пособии без справки о заключении брака моей мамой. Я предоставила им ее военный билет, в нем указана смена фамилии. Но они не принимают мои доводы
, Анна, г. Нижний Новгород

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 17 сентября 2026

Требование фонда предоставить документ органа ЗАГС правомерно, так как военный билет не подтверждает государственную регистрацию актов гражданского состояния и смену фамилии (ст. 8 Федерального закона № 143-ФЗ, Постановление Правительства РФ № 2330). Обязанность подтверждать иностранные акты гражданского состояния возложена на заявителя, поэтому при отсутствии справки фонд вынесет отказ, однако подтвердить добрачную фамилию можно через имеющиеся записи в российском реестре ЗАГС либо запросом в Республику Беларусь по ускоренному каналу.

В детальном разборе распишу порядок подтверждения цепочки родства через доступные записи ЗАГС и ускоренного истребования документов из Республики Беларусь, а также предоставлю готовый текст заявления в Социальный фонд для защиты Вашего права на выплату.

Добрый день, Анна. К сожалению, в части обязанности СФР самому запросить документ у Белоруссии закон вам не поможет. Запрет требовать от заявителя документы, которые госорган может получить сам по межведомственному взаимодействию, установлен п.2 ч.1 ст.7 ФЗ №210-ФЗ, но он касается документов, доступных через российскую систему СМЭВ, белорусский ЗАГС в эту систему не входит, поэтому формально СФР вправе требовать документ именно от вас, ждать полгода это неприятная, но законная позиция фонда.

Но военный билет тут тоже не поможет напрямую, и вот почему. Установление факта принадлежности документа при несовпадении фамилий по п.5 ч.2 ст.264 ГПК РФ прямо не распространяется на воинские документы, паспорт и свидетельства органов ЗАГС, это исключение прописано в самой норме. Поэтому правильный путь другой, обратиться в суд не за установлением факта принадлежности документа, а сразу за установлением факта родственных отношений, что мама является дочерью бабушки, по п.1 ч.2 ст.264 ГПК РФ в порядке особого производства. В рамках этого одного дела суд оценит всю цепочку доказательств сразу, свидетельство о рождении мамы с девичьей фамилией, военный билет со старой и новой фамилией, показания свидетелей, архивные справки при наличии, и одним решением установит и родство, и фактически смену фамилии, отдельное дело по военному билету не нужно.

Такое решение суда обязательно для всех государственных органов на территории России, включая СФР, в силу ст.13 ГПК РФ, и дополнительно требовать у вас белорусское свидетельство о браке после этого фонд уже не вправе. По срокам это существенно быстрее полугода, общий срок рассмотрения дела в суде первой инстанции два месяца по ст.154 ГПК РФ, плюс месяц на вступление решения в силу, итого практически два-три месяца. Рекомендую параллельно с ожиданием ответа из Белоруссии сразу подавать заявление в суд по месту вашего жительства, это самый быстрый законный путь получить пособие без долгого ожидания.

Если по вашей ситуации останутся вопросы, буду рад помочь, обращайтесь ко мне напрямую.

Обращаю внимание, что ответ подготовлен исходя из тех деталей, которые указаны в вопросе, и при уточнении обстоятельств дела оценка ситуации может измениться.

С уважением, Руслан
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/