Здравствуйте. Если квартира была приобретена и оформлена на сестру до заключения брака, то она уже является её личной собственностью — супруг при разводе на долю в ней претендовать не вправе (ст. 36 СК РФ). Исключение возможно, например, если в браке за общие средства были произведены вложения, существенно увеличившие стоимость квартиры — ст. 37 СК РФ.
Но у Вас есть второй, более существенный риск: в случае смерти сестры муж является наследником первой очереди наряду с её детьми и родителями (ст. 1142 ГК РФ). Поэтому если квартира останется собственностью сестры, супруг потенциально сможет получить долю уже по наследству, даже несмотря на то, что при разводе квартира не делилась бы.
Если задача — чтобы квартира гарантированно перешла матери и не вошла в наследство сестры, наиболее простой вариант — договор дарения квартиры матери сейчас. Плюсы: муж на подаренную матери квартиру претендовать не сможет; между дочерью и матерью НДФЛ при дарении нет; квартира перестанет входить в наследственную массу сестры. Если квартира полностью принадлежит сестре и приобретена до брака, нотариальное согласие мужа на дарение, как правило, не требуется.
Продажу матери я бы без необходимости не выбирал, особенно если реальных расчётов не будет: фиктивная купля-продажа создаёт лишние риски спора о притворности сделки. Для Вашей цели дарение юридически чище.
Однако перед оформлением нужно проверить три вещи: когда и на каком основании сестра приобрела квартиру; нет ли ипотеки/ареста; не вкладывались ли в неё значительные совместные деньги супругов. Если цель — обеспечить жильём обоих родителей, иногда разумнее сразу определить доли матери и отца, а не оформлять всё только на мать, поскольку после смерти матери квартира уже будет наследоваться её наследниками.
Если пришлёте, когда и как сестра получила квартиру (купила, приватизировала, получила в дар/наследство) и кто сейчас в ней зарегистрирован, могу на платной консультации через кнопку «Общаться в чате» подобрать наиболее безопасную схему, чтобы супруг сестры не получил прав на квартиру ни при разводе, ни по наследству.
Если ответ был Вам полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.