Как сменить фамилию на двойную после заключения брака?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, пару лет назад при заключении брака взяла фамилию мужа. Спустя время хочу взять двойную. Как это сделать?
Здравствуйте!
Да, спустя несколько лет после регистрации брака Вы можете изменить нынешнюю фамилию на двойную. Разводиться или заново регистрировать брак для этого не требуется. Перемена фамилии оформляется через ЗАГС в порядке государственной регистрации перемены имени по ст. 58–60 Федерального закона № 143-ФЗ.
Например, если до брака Вы были Иванова, а после брака стали Петрова, можно обратиться с заявлением о перемене фамилии на Иванова-Петрова. Согласие мужа на смену именно Вашей фамилии не требуется; изменение фамилии одного супруга не изменяет фамилию другого.
Госпошлина за государственную регистрацию перемены фамилии сейчас составляет 5 000 руб. После получения свидетельства о перемене имени потребуется заменить паспорт и другие документы.
Для подробной платной консультации, в том числе по документам и последствиям смены фамилии для детей, недвижимости и иных документов, можете обратиться через кнопку «Общаться в чате».
Если ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду признателен за благодарность любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.