Как сменить фамилию на двойную после заключения брака?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, пару лет назад при заключении брака взяла фамилию мужа. Спустя время хочу взять двойную. Как это сделать?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте!

Да, спустя несколько лет после регистрации брака Вы можете изменить нынешнюю фамилию на двойную. Разводиться или заново регистрировать брак для этого не требуется. Перемена фамилии оформляется через ЗАГС в порядке государственной регистрации перемены имени по ст. 58–60 Федерального закона № 143-ФЗ.

Например, если до брака Вы были Иванова, а после брака стали Петрова, можно обратиться с заявлением о перемене фамилии на Иванова-Петрова. Согласие мужа на смену именно Вашей фамилии не требуется; изменение фамилии одного супруга не изменяет фамилию другого.

Госпошлина за государственную регистрацию перемены фамилии сейчас составляет 5 000 руб. После получения свидетельства о перемене имени потребуется заменить паспорт и другие документы.

Для подробной платной консультации, в том числе по документам и последствиям смены фамилии для детей, недвижимости и иных документов, можете обратиться через кнопку «Общаться в чате».

Если ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду признателен за благодарность любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.