Что делать, если соседи проводят обработку участка ядохимикатами рядом с окнами дома?

Здравствуйте! У нас с соседями дом на двух хозяев, поэтому соседский земельный участок находится очень близко (пол метра) к окнам нашего дома. Соседи постоянно проводят обработку ядохимикатами (от сорняков, от клещей, мух, комаров и всего прочего живого). А теперь сьали делать это ещё и ночью. У меня серьёзное аутоимунное заболевание плюс аллергия с бронхоспазмами, при которых запрещён любой контакт с ядохимикатами. После ночной соседской обработки мне стало плохо. Приступы удушья, головная боль, головокружения, скачки давления, пульс 130 ударов в минуту. Плохое самочувствия продолжалось в течение недели. Поговорила с соседями, попросила чтобы предупреждали заранее об обработке и не проводили обработки в ночное время. На что получила ответ, что они не обязаны сообщать о проведении обработок и могут это делать в любое удобное для них время. Каким образом решить этот вопрос.

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Утверждение соседей о том, что они вправе обрабатывать участок как угодно и когда угодно, неверно, и оснований для защиты у вас достаточно.

Собственник земельного участка обязан использовать его способами, не наносящими вреда окружающей среде и не нарушающими прав других лиц. Это закреплено статьей 42 Земельного кодекса РФ, а статья 209 Гражданского кодекса РФ прямо ограничивает правомочия собственника правами и законными интересами иных лиц. Обращение с пестицидами и агрохимикатами регулируется Федеральным законом № 109-ФЗ, а санитарные требования к их применению установлены СанПиН 1.2.3685-21. Эти правила предусматривают соблюдение регламентов применения, включая погодные условия, расстояния до жилых помещений и меры предосторожности. Обработка в полуметре от окон жилого дома этим требованиям заведомо не отвечает.

Отдельное значение имеет ваше состояние здоровья. Проникновение химических веществ в жилое помещение, вызывающее приступы удушья и иные болезненные реакции, нарушает ваше право на благоприятную среду обитания, гарантированное статьей 42 Конституции РФ и Федеральным законом № 52-ФЗ о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Практические шаги следующие. Прежде всего зафиксируйте вред здоровью: обратитесь к врачу и добейтесь, чтобы в медицинских документах была отражена связь ухудшения состояния с воздействием химических веществ, а также получите заключение о наличии противопоказаний к контакту с ядохимикатами. Эти документы станут основой всей защиты. Каждый случай обработки фиксируйте: дата, время, фото и видео, показания других соседей.

Затем направьте соседям письменное требование прекратить обработку вблизи ваших окон и предупреждать заранее, вручив под подпись либо заказным письмом. Этот документ подтвердит, что они знали о вашем заболевании и действовали умышленно.

Далее подается заявление в территориальный отдел Роспотребнадзора с требованием провести проверку соблюдения санитарных правил при применении агрохимикатов и отобрать пробы. Параллельно обращайтесь в Россельхознадзор, контролирующий оборот пестицидов, и в местную администрацию. При ночных работах вызывайте полицию.

Судебный путь состоит в иске об устранении нарушений вашего права по статье 304 Гражданского кодекса РФ с требованием запретить обработку в определенной зоне, а также о компенсации морального вреда и возмещении расходов на лечение.

Подскажите, обращались ли вы к врачу после ухудшения состояния и зафиксирована ли в медицинских документах связь с воздействием химических веществ? Также уточните, чем именно обрабатывается участок. От этого зависит выбор надзорного органа.

При необходимости помогу составить требование соседям и обращения в Роспотребнадзор и Россельхознадзор.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!