Может ли супруг претендовать на долю в новой квартире по реновации?

Добрый день. Ситуация: Женщина, трое детей, двое несовершеннолетние. Все прописаны в квартире в доме, который включён в программу реновации. Женщина собирается замуж. Будущий муж в квартире НЕ прописан. Вопрос: 1. При каких условиях будущий муж может претендовать на долю в новой квартире, которая будет предоставлена по программе реновации? 2. Что нужно сделать, чтобы будущий муж НЕ МОГ претендовать на долю в новой квартире, которая будет предоставлена по программе реновации? Благодарю.
, Алексей Иванович, г. Москва
Уточнение от клиента
Нынешняя квартира в доме, который подпадает под программу реновации — в единоличной собственности упомянутой женщины.
Это влияет на что-то?

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 18 сентября 2026

Претендовать на долю в новой квартире будущий муж сможет только при докупке площади за счет семейных средств в браке либо при вселении в жилье до завершения переселения. Исход здесь зависит от текущего статуса квартиры: находится ли она уже в собственности или предоставлена семье по социальному найму. Равнозначная квартира взамен личной собственности по общему правилу не делится с супругом, однако любая доплата за метры в браке создаст у него права на долю, если не изменить законный режим имущества до сделки.

В детальном разборе:

  • Порядок действий при оформлении равнозначного жилья от города, исключающий возникновение у будущего мужа прав на доли женщины и детей.
  • Готовые формулировки для брачного договора на случай докупки метров или ремонта, чтобы новая квартира осталась неделимой собственностью даже при вложении общих денег.
  • Список правил по регистрации и вселению супруга, которые защитят интересы несовершеннолетних и не позволят ему закрепиться в жилье через суд.

Пока брак не зарегистрирован и договор с городом не подписан, имущественные права семьи защищаются до оформления новой недвижимости.

Здравствуйте. Отвечаю по существу вашей ситуации.

Право будущего супруга на долю в новой квартире зависит от того, в чьей собственности находится исходное жильё и каким образом будет оформлена новая квартира.

Если исходная квартира принадлежит вам (и детям) на праве собственности, то новая квартира по программе реновации предоставляется взамен прежней на основании закона, а не по возмездной сделке. Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке (в том числе в порядке наследования или по иным безвозмездным основаниям), является его личной собственностью и не включается в состав совместно нажитого. Предоставление равнозначного жилья по реновации носит компенсационный, а не приобретательный характер, поэтому такое жильё не становится общим имуществом супругов лишь на основании регистрации брака. Претендовать на долю ваш будущий муж мог бы только в двух случаях: если вы сами подарите или продадите ему долю, либо если он докажет вложение в новую квартиру значительных совместных средств (например, на ремонт, перепланировку) — но при этом сам факт брака роли не играет.

Если исходная квартира находится в муниципальной собственности и предоставлена по договору социального найма, то новая квартира также будет предоставлена по договору соцнайма. Тогда супруг сможет претендовать не на долю в праве собственности, а на право пользования жильём, если будет вселён в неё как член семьи нанимателя и включён в договор социального найма (ст. 69, 70 Жилищного кодекса РФ). Для этого достаточно будет его регистрации в новой квартире с вашего согласия.

Чтобы исключить притязания будущего мужа, действовать нужно в зависимости от статуса жилья:

— Если исходная квартира муниципальная (по соцнайму), брачный договор здесь не защитит от права пользования: он регулирует только имущественные отношения супругов (ст. 40, 42 Семейного кодекса РФ), а право пользования жильём по договору соцнайма — неимущественное. Единственный способ — не вселять и не регистрировать будущего мужа в этой квартире ни сейчас, ни после переселения.

— Если исходная квартира в вашей собственности, то по умолчанию муж не приобретёт на неё прав: достаточно просто не оформлять на него долю. Однако для полной гарантии и снятия любых возможных споров разумно заключить брачный договор (до или после регистрации брака), в котором прямо указать, что квартира, полученная по программе реновации, а также любое иное жильё, полученное вами по безвозмездным основаниям, является вашей личной собственностью и не подлежит разделу. Брачный договор удостоверяется нотариально и полностью снимает риски раздела имущества.