Можно ли восстановить срок для принятия наследства при пропуске по болезни?
Добрый день. Ситуация следующая. У нас сестрой умерла мама которая продолжительное время болела . Мы с сестрой за ней ухаживали . В январе 2026 года она умерла. Нас всего 4 ребенка. Один из братьев изначально отказался от наследства. Второй вроде бы тоже изначально , мы только с сестрой в марте подали заявление нотариусу на наследство . Когда прошло полгода с даты смерти это 16 июля , свидетельства нам нотариус не выдал так как один из братьев передумал отказываться от наследства и подал иск в суд на восстановление срока по причине инсульта. Но с больницы он был выписан в октябре 2025 года , до марта 2026 года он находился на лечении амбулаторно и по сей день он списывает на свою болезнь то что он пропустил срок полугодовалый. Хотя с апреля он уже работает . с матерью он 15 лет не общался вообще и виделся . перед тем как подать иск он звонил мне и под угрозами суда сказал чтоб я отдала ему квартиру которую мне мама отдала в 2009 году но собственником так и осталась мать так как у нас в семье были доверительные отношения и мне было не принципиально кто там собственник. В этой квартире я прописана и моя несовершеннолетняя дочь. С того момента и по сей день я несу все расходы по этой квартире. Так же в состав имущества входит еще одна квартира где у нас с сестрой по 1/4 доли и у мамы 2/4 . также имеются акции у мамы на сумму 3 млн . за три года до маминой болезни она оформила ген доверенность на сестру , когда она заболела она сказала распоряжаться ее пенсией на расходы по ней , соответственно что мы и делали . и у умамы был вклад на 1 млн. Мама сказала что если с ней что то случится снять эти деньги и потратить на наших старших дочерей которые тоже за ней ухаживали во время болезни . 15 января сестра сделала запрос в банке денежных средств со вклада , а получила их из уже 16 января через пол часа после смерти мамы. Никаких бумаг о запросе денег нет так как все операции проводились на банкомате с сотрудником банка . У нас состоялся суд и судья очень давила на нас по поводу этого вклада. Запросила у секретаря все операции по счетам мамы . Теперь мы переживаем что этот вклад закончится чем то плохим для нас , хотя у сестры была доверенность . так же брат запросил медико психиатрическую экспертизу для чего мы так и не поняли но суд перенесли . уважаемые эксперты хотелось бы узнать ваше мнение по поводу иска возможно ли его удовлетворение в пользу брата и по поводу вклада , является ли это каким то нарушением закона

Брат может обратиться в полицию с заявлением о краже денежных средств с банковского счета умершей матери и привлечении лица, снявшего эти денежные средства, к уголовной ответственности по п. «г» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ:
В случае вызова в полицию при опросе надо утверждать, что действовали на основании доверенности, не зная в тот момент, что мама уже умерла, умысла на хищение не было, деньги снимали для организации достойных похорон и последующего установления ограды и памятника матери.
Если будете так утверждать, то состава преступления «кража» не будет. И в возбуждении уголовного дела будет отказано.
Уточните, он ходатайствовал о назначении этой экспертизы по матери или по себе?
Если он просил назначить такую экспертизу по матери как посмертную, которая проводится по медицинским документам и иным доказательствам, то вероятнее всего, он намерен оспорить эту доверенность для признания её недействительной.
Если он просил суд назначить экспертизу себе, то пытается доказать, что на момент смерти матери и в течение срока принятия наследства не понимал значения совершаемых действий, поэтому и причина пропуска срока принятия наследства является уважительной.