Можно ли получать детские пособия без прописки детей

Добрый день если нету у детей прописки могу получать пособие детские но есть отец разрешение не даёт чтобы прописала детей

, Татьяна, г. Москва

Добрый !

Да, получать детские пособия можно и без прописки детей (ни постоянной, ни временной, ни даже какой-либо регистрации). Я поясню, как это работает на практике.

Дело в том, что регистрация (прописка) — это лишь способ учёта, а не само право. Закон и судебная практика (в том числе определения Верховного Суда РФ) подтверждают: отсутствие регистрации не может быть формальным основанием для отказа в социальной поддержке. Главное — чтобы семья реально проживала в том регионе, где подаётся заявление.