Положены ли выплаты при увольнении по состоянию здоровья с категорией В?
Здравствуйте у меня категория В и меняня уволили, не видит глаз, получу ли я какое нибудь ввплату после увольнения?
Здравствуйте.
1. Единовременное пособие при увольнении
Согласно части 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», единовременное пособие в размере 2 000 000 рублей (для контрактников) или 1 000 000 рублей (для призывников) выплачивается только при увольнении в связи с признанием военнослужащего не годным к военной службе (категория «Д») вследствие военной травмы.
При увольнении с категорией «В» («ограниченно годен») данное пособие, как правило, не выплачивается, так как закон связывает право на него именно с категорией «Д».
2. Страховые выплаты (обязательное государственное страхование)
Даже если вы не получили пособие при увольнении, вы имеете право на страховые выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...».
При установлении инвалидности: Если в период прохождения службы или в течение одного года после увольнения вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период службы, вам будет установлена группа инвалидности, вы имеете право на страховую выплату:I группа — 2 762 446,29 руб.
II группа — 1 841 630,87 руб.
III группа — 920 815,44 руб.
(Суммы могут индексироваться).
При получении увечья: Если потеря зрения является следствием ранения (травмы), полученного в период службы, вы имеете право на страховую выплату за сам факт получения увечья. Размер выплаты зависит от степени тяжести ранения (определяется согласно Перечню увечий, утвержденному постановлением Правительства РФ N 855).
3. Что необходимо предпринять
Обратитесь в страховую компанию: Для получения страховых выплат необходимо обратиться в страховую организацию, с которой у Министерства обороны заключен договор (информацию о ней можно уточнить в кадровом органе вашей воинской части или в военном комиссариате).
Оформление инвалидности: Если вы еще не прошли медико-социальную экспертизу (МСЭ) для установления инвалидности, вам необходимо это сделать. Наличие инвалидности является самостоятельным основанием для страховой выплаты.
Документы: Для оформления выплат потребуются документы, подтверждающие факт получения травмы/заболевания в период службы (справки из госпиталя, свидетельство о болезни, справка МСЭ об инвалидности).
Важно: Выплаты не производятся автоматически. Вам необходимо подать соответствующее заявление в страховую компанию или военный комиссариат (в зависимости от того, на каком этапе вы находитесь).