Как оспорить решение об изменении группы инвалидности со 2 на 3 при болезни ХОБЛ?

Здравствуйте! У отца болезнь Хобл. С августа 2025 по август 2026 была 2 группа инвалидности. За данный промежуток времени улучшений здоровья не было. Прошел в июле-августе комиссию и ему дали 3 рабочую группу. Как такое может быть? Есть ли какие-нибудь шанцы оспорить данное заключение?

, Любовь, г. Челябинск

Здравствуйте. Да, решение МСЭ можно оспорить. Сам диагноз ХОБЛ не определяет группу автоматически — оценивают степень стойких нарушений функций и ограничений жизнедеятельности. Если состояние не улучшилось, снижение со II на III группу стоит проверять по меддокументам. Жалобу в Главное бюро МСЭ подают в течение месяца.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)