Нужно ли платить залоговый платеж при заказе авто из Германии?
Здравствуйте. Заказал авто из Германии. Нужно ли платить залоговый платёж. Авто оформляю на себя.
, Сергей, г. Краснодар
Доброго времени суток!
При ввозе автомобиля из Германии транзитом через Беларусь в Россию белорусская таможня вправе потребовать обеспечительный платёж — это не «залог» в гражданско-правовом смысле, а мера по ст. 264 Таможенного кодекса ЕАЭС. Он вносится на счёт таможенного органа и возвращается после завершения транзита или постановки авто на учёт в РФ.
Если деньги требует фирма-посредник или «менеджер» под предлогом «залога за авто на границе» — это почти наверняка мошенничество, платить нельзя.
По заказу авто из Японии, Кореи и Китая обращайтесь.
Доступна услуга по составлению документов, нахожусь в Краснодаре.
Все вопросы — в личку.