Здравствуйте Сергей!
Требование может быть законным только при наличии официального решения белорусского таможенного органа и конкретного основания, предусмотренного Таможенным кодексом ЕАЭС. По описанию нельзя исключить, что фирма называет «залоговым платежом» обеспечение уплаты таможенных пошлин при таможенном транзите. Однако уплачивать деньги только на основании сообщения фирмы или неподтверждённого уведомления не следует.
Необходимо различать:
— таможенные пошлины и налоги при выпуске автомобиля для свободного обращения;
— утилизационный сбор;
— обеспечение уплаты таможенных платежей при таможенном транзите;
— обеспечительный платёж в российской системе СПОТ.
Если автомобиль ещё не выпущен для свободного обращения и перевозится по процедуре таможенного транзита от внешней границы ЕАЭС к месту окончательного таможенного оформления, таможня вправе потребовать обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин и налогов. Основания предусмотрены статьями 143, 146 и 147 Таможенного кодекса ЕАЭС.
Обеспечение может предоставляться денежными средствами, банковской гарантией, поручительством или иным разрешённым способом. После надлежащего завершения транзита денежное обеспечение подлежит возврату либо высвобождению в установленном порядке.
Но если автомобиль уже полностью растаможен в Беларуси, таможенные платежи уплачены и имеется документ о выпуске для свободного обращения, повторное требование «залога» нуждается в отдельном письменном обосновании. Таможня должна указать:
— наименование таможенного органа;
— номер и дату решения;
— сведения об автомобиле и VIN;
— Ф.И.О. декларанта;
— вид платежа;
— норму Таможенного кодекса ЕАЭС или законодательства Беларуси;
— расчёт суммы;
— официальные реквизиты бюджета;
— условия и срок возврата обеспечения.
Указанная Вами льгота с 1 июня по 31 октября 2026 года действительно существует, но относится к российской системе подтверждения ожидания поставки товаров — СПОТ. Она предусматривает временное освобождение от внесения обеспечительного платежа при поставках из Беларуси, если поставщиком является белорусская организация или индивидуальный предприниматель и товар пересекает российско-белорусский участок границы.
Однако эта льгота:
— относится к российскому обеспечительному платежу, администрируемому ФНС России, а не к обеспечению, которое может потребовать белорусская таможня при транзите;
— не отменяет таможенные пошлины и налоги при первоначальном ввозе автомобиля из Германии на территорию ЕАЭС;
— не применяется автоматически только потому, что автомобиль перевозится через Беларусь;
— требует соответствия поставки условиям СПОТ, оформления ДОПП и получения QR-кода;
— обычно рассчитана на ввоз товаров хозяйствующими субъектами, а не на обычный ввоз физическим лицом автомобиля для личного пользования.
Кроме того, поставщиком в Вашей ситуации первоначально является продавец автомобиля из Германии. Поэтому необходимо проверить, имеется ли в документах отдельная поставка от белорусской организации или ИП российскому импортёру. Без этого ссылаться на переходное освобождение по Постановлению Правительства РФ № 641 преждевременно.
До оплаты направьте фирме письменное требование предоставить:
— оригинал или заверенную копию требования таможни;
— регистрационный номер документа и контакты должностного лица;
— транзитную декларацию;
— пассажирскую таможенную декларацию или декларацию на товары;
— документ о выпуске автомобиля;
— таможенный приходный ордер;
— документы об уплате пошлин и утилизационного сбора;
— расчёт залогового платежа;
— условия и сроки его возврата;
— объяснение, почему это обеспечение не было включено в первоначальную стоимость услуг по договору.
Подлинность требования следует самостоятельно проверить через официальный сайт Государственного таможенного комитета Республики Беларусь или по телефону таможни, указанному на официальном сайте, а не в полученном от фирмы сообщении.
Таким образом, само по себе требование обеспечения при транзите возможно, но представленная Вами льгота СПОТ не отменяет обеспечение белорусской таможни. До получения и проверки официального документа платить не следует. Для окончательного вывода необходимо изучить уведомление, договор с фирмой, транзитную декларацию и документ о выпуске автомобиля.