Что делать гражданке РБ при отказе в регистрации из-за нарушения сроков пребывания в РФ?

Здравствуйте , я гражданка рб, прилетела в россию 1 апреля и улетела 3 июля , потом вернулась 29 июля. по сей день я нахожусь в россии и мне отказали в регистрации по причине просрочки сроков пребывания
, алина, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 18 сентября 2026

Отказ в миграционном учете обоснован, поскольку без официального трудового договора или вида на жительство разрешенный срок пребывания для граждан Беларуси уже исчерпан. Исход зависит от того, есть ли возможность оформить трудовой договор сейчас либо подтвердить наличие близких родственников - граждан России. Без таких оснований каждый день пребывания увеличивает период нарушения и приближает срок к автоматическому запрету на въезд в Россию на три года. Защитить право на въезд можно через урегулирование статуса с фиксацией смягчающих обстоятельств либо через своевременный контролируемый выезд.

В детальном разборе:

  • Алгоритм легализации статуса через трудовой договор или родственные связи, чтобы получить законное основание для регистрации при наличии просрочки.
  • Позиция и список смягчающих доводов для миграционного отдела, чтобы при рассмотрении нарушения избежать административного выдворения.
  • Порядок безопасного выезда из страны с расчетом накопленных дней, если оснований остаться нет, чтобы исключить закрытие границы на три года.

Срок нелегального нахождения пока не достиг критического порога для автоматического запрета на въезд.

Здравствуйте, Алина!

Отказ, скорее всего, основан на неверном применении нормы, поскольку для граждан Республики Беларусь действует особый режим пребывания.

В рамках Союзного государства граждане Беларуси пользуются правами, существенно отличающимися от общего порядка для иностранных граждан. Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан от 25 декабря 1998 года и Договор о Евразийском экономическом союзе освобождают их от обязанности вставать на миграционный учет в течение тридцати суток с даты въезда, тогда как для большинства иностранцев этот срок составляет семь рабочих дней. Кроме того, к гражданам Беларуси не применяется правило о девяноста сутках пребывания в течение ста восьмидесяти дней, установленное статьей 5 Федерального закона № 115-ФЗ о правовом положении иностранных граждан. Именно на это правило обычно ссылаются, говоря о просрочке.

Отдельно значимо то обстоятельство, что вы работаете либо намерены работать. Для граждан государств Евразийского экономического союза при наличии трудового договора срок временного пребывания определяется сроком действия этого договора, и отдельное разрешение на работу не требуется.

Практически потребуйте письменный отказ с указанием конкретной нормы, на основании которой он вынесен. Устный отказ обжаловать невозможно, а письменный документ подлежит проверке. Одновременно подготовьте документы, подтверждающие даты въезда и выезда: миграционные карты при их наличии, посадочные талоны, билеты. Отметка о пересечении границы между Россией и Беларусью не проставляется, что нередко и порождает путаницу в учете сроков.

Получив отказ, обращайтесь с жалобой к начальнику подразделения по вопросам миграции, а затем в прокуратуру. Решение миграционного органа также может быть оспорено в суде по правилам главы 22 Кодекса административного судопроизводства РФ в трехмесячный срок.

Предупрежу об одном обстоятельстве. Если основанием отказа послужило не превышение срока пребывания, а иные причины, например отсутствие согласия принимающей стороны или несоответствие документов на жилое помещение, порядок действий будет другим. Поэтому текст отказа принципиально важен.

Подскажите, какая именно причина указана при отказе и работаете ли вы в России по трудовому договору? Также уточните, кто выступает принимающей стороной по вашему адресу. От этого зависит, обжаловать отказ или устранять недостатки документов.

При необходимости помогу составить требование о выдаче письменного отказа и жалобу на решение миграционного органа.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!