Ответ команды Правовед
Отобрать комнаты или уменьшить площадь жилья наймодатель в одностороннем порядке не вправе: по закону любое изменение договора коммерческого найма возможно только по соглашению сторон либо через суд. Исход дела зависит от того, указаны ли Вы с дочерью в действующем договоре как постоянно проживающие и не истёк ли срок его действия. Устные претензии о лишних комнатах юридической силы не имеют, но затягивание оставляет Вас без регистрации и создает риск потерять метры, если под давлением подписать новое соглашение. Этот риск снимается подачей официального письменного заявления о фиксации новых паспортных данных под отметку о вручении.
В детальном разборе:
- Текст официального заявления наймодателю об изменении паспортных данных в договоре, чтобы прекратить устное затягивание и заставить наймодателя дать письменный ответ.
- Порядок действий и формулировки возражений на случай требования освободить часть комнат, чтобы сохранить за семьей все 84 квадратных метра площади.
- Пошаговый алгоритм подачи документов на регистрацию по новым паспортам РФ, чтобы защитить семью от штрафа за отсутствие прописки.
Пока Вы не подписали соглашение об уменьшении площади, закон сохраняет за Вашей семьей право на все комнаты.
Здравствуйте, Ирина!
Просто «лишить комнат» и выселить Вас без законных оснований нельзя. Если у Вас именно договор коммерческого найма, принудительное выселение возможно только на основании решения суда (ст. 687–688 ГК РФ).
Если помещение официально имеет статус общежития и относится к специализированному жилищному фонду, применяются отдельные правила ЖК РФ, поэтому важно проверить статус помещения и вид заключенного договора.
Нужно посмотреть Ваш договор найма и документ, на основании которого требуют освободить комнаты. До решения суда самостоятельно выселить Вас, сменить замки или вынести вещи наймодатель не вправе.
Могу изучить договор и требование о выселении и определить, есть ли основания для прекращения найма и как защищаться.