Что делать, если пришло уведомление о приводе по делу о мошенничестве?

ходе допроса представителей микрофинансовой организации установлено, что в Ваших действиях усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст. 159 ч. 1, прим.1 УК РФ.В отношении Вас вынесено постановление на привод по причине Вашей неявки. Вам необходимо находиться по адресу регистрации 08.09.2026 г. с 10.00 до 18.00. В случае отсутствия вас по адресу регистрации вы будете объявлены в розыск и подвержены административному аресту на 15 суток. Для решения вопроса мирового урегулирования Вы можете связаться с заявителем 8(987)8700601 +79538377354

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Впервые вижу чтобы сотрудники полиции присылали уведомление о приводе.

Согласно ст. 113 УПК РФ в случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также сотрудниками органов принудительного исполнения Российской Федерации — на основании постановления суда.

Таким образом, сотрудники полиции без уведомлений приходят к вам домой или на работу, где объявляют постановление о приводе, вы расписываетесь в постановлении и вместе с сотрудниками ОВД едете в отдел.

Посмотрите на бланке какой организации напечатано уведомление и какая стоит печать. \скорее всего уведомление прислали так называемые коллекторы.

Если Вам помог мой ответ и информация была полезна для Вас, то прошу оставить отзыв или отметить мой ответ, нажимая на +.