Считается ли студент в академическом отпуске обучающимся на очной форме?

Нахожу в академ отпуске , обучалась на очной форме

Ушла из-за беременности , но декретный отпуск не оформила . Хочу подать на выплаты , тк ничего не получаю . Считаюсь от я обучающийся на очной форме, если я нахожусь в академ отпуске ?

, Анна, г. Новочеркасск

Здравствуйте Анна.

Да, если до академического отпуска Вы обучались очно, то на период академического отпуска форма обучения не меняется. Вы продолжаете числиться студенткой очной формы, просто временно освобождены от учебного процесса. Сам факт академического отпуска из-за беременности этого статуса не лишает. Социальный фонд отдельно разъясняет, что для пособия студенткам не имеет значения, находится женщина в академическом отпуске или нет — главное, чтобы форма обучения была очной.

Поэтому, если речь идет о пособии по беременности и родам, Вы можете обратиться за ним и находясь в академическом отпуске. С сентября 2025 года такое пособие студенткам-очницам назначает и выплачивает Социальный фонд, причем независимо от того, учитесь Вы платно или бесплатно и получаете ли стипендию.

То, что Вы оформили именно академический отпуск, а отдельный «декретный отпуск» в вузе не оформляли, само по себе не означает, что право на выплату потеряно. Для оформления Вам понадобится получить в учебном заведении справку о том, что Вы обучаетесь по очной форме, а в медицинской организации — документ, подтверждающий период беременности и родов.

Заявление можно подать через Госуслуги, МФЦ либо непосредственно в Социальный фонд. Обратиться за пособием можно начиная с 30-й недели беременности и не позднее шести месяцев после окончания соответствующего периода беременности и родов.

Если ребенок уже родился и Вы хотите оформить не пособие по беременности и родам, а пособие по уходу за ребенком или единое пособие, это уже другие выплаты и условия их назначения нужно рассматривать отдельно.

Таким образом, академический отпуск не лишает Вас статуса студентки очной формы и сам по себе не препятствует получению положенных выплат.