Как изменить миграционный учет при переводе на заочное обучение?

Здравствуйте. Я гражданка Казахстана, обучаюсь сейчас на очной форме планирую перевестись на заочное обучение, подскажите как мне поступить с миграционным учетом
, Мария, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 15 сентября 2026

Сохранить непрерывный миграционный учет при переходе на заочное обучение Вы можете через официальное трудоустройство: для граждан Казахстана срок временного пребывания продлевается на период действия трудового или гражданско-правового договора (ст. 97 Договора о ЕАЭС). При этом продление учета по основанию учебы прекращается после издания приказа, т.к. закон связывает непрерывное пребывание студентов только с очной и очно-заочной формами (п. 7 ст. 5 115-ФЗ). Чтобы избежать сокращения срока нахождения в России, сменить основание пребывания через работодателя необходимо до того, как университет уведомит МВД об изменении формы обучения.

В детальном разборе распишу порядок переоформления миграционного учета без выезда из страны и подготовлю перечень документов для работодателя и МВД под подачу нового уведомления.

Здравствуйте!

Поскольку вы являетесь гражданкой Казахстана, при переводе с очной формы обучения на заочную необходимо заранее урегулировать основание вашего дальнейшего пребывания в России.

По п. 7 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного студента продлевается на период обучения, если он учится по очной или очно-заочной форме на предусмотренной законом образовательной программе.

Заочная форма обучения такого основания для продления срока пребывания не даёт.

Поэтому после перевода на заочную форму университет уже не сможет продлевать вам срок временного пребывания именно как иностранному студенту на основании очного обучения.

Если сейчас вы находитесь в России только на основании продления срока пребывания университетом, рекомендую до оформления перевода обратиться в отдел по работе с иностранными студентами вашего вуза и в подразделение по вопросам миграции МВД и уточнить дату, до которой вам необходимо оформить другое основание для пребывания.

Не следует исходить из того, что старая регистрация автоматически продолжит действовать до указанной в ней даты: при утрате основания, по которому срок пребывания был продлён, он может быть сокращён.

Для граждан Казахстана есть удобный вариант, если вы работаете или планируете работать в России.

Казахстан входит в ЕАЭС, поэтому гражданину Казахстана не требуется патент или разрешение на работу. При заключении трудового или гражданско-правового договора срок временного пребывания может быть продлён на срок действия такого договора в соответствии со ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе.

То есть возможный порядок такой:

До перевода на заочную форму обратиться в международный отдел вуза.
Выяснить, на какой срок сейчас продлено ваше пребывание в России.
Если хотите оставаться в России постоянно — заранее оформить другое законное основание, например трудовой договор.
После изменения основания пребывания оформить миграционный учёт уже на новом основании через принимающую сторону.
При необходимости обратиться в подразделение МВД для изменения цели пребывания и продления срока нахождения в РФ.
Если другого основания не будет, после утраты студенческого основания необходимо соблюдать общий допустимый срок пребывания гражданина Казахстана в России.

Отдельно важно: если у вас оформлено не просто продление миграционного учёта, а разрешение на временное проживание в целях получения образования — РВПО, ситуация строже.

По ст. 7.1 Федерального закона № 115-ФЗ переход иностранного гражданина с очной формы обучения на очно-заочную или заочную форму является основанием для аннулирования РВПО.

После получения уведомления об аннулировании РВПО иностранный гражданин должен в установленный законом срок выехать из России, если к этому моменту у него не возникло другого законного основания для пребывания.

Поэтому перед переводом сначала уточните в университете, на каком именно основании вы сейчас находитесь в России: обычное продление срока временного пребывания как студентке или РВПО.

От этого зависит дальнейший порядок действий.

Самый важный вопрос сейчас для Вас: есть ли у Вас РВПО или только регистрация/продление пребывания от университета. При РВПО перевод на заочное особенно рискованный, потому что закон прямо предусматривает его аннулирование.