Здравствуйте, Евгений!
Оба обстоятельства создают для вас реальные риски, и разберу каждое, поскольку последствия у них разные.
По заниженному инвойсу. Таможенная стоимость определяется по цене сделки, однако таможенный орган вправе ее скорректировать, если заявленная стоимость существенно ниже рыночной для аналогичных автомобилей. Такая корректировка влечет доначисление таможенных платежей. Ключевой вопрос состоит в том, к кому эти требования будут предъявлены. Обязанность по уплате таможенных платежей лежит на декларанте, то есть на лице, которое ввозило автомобиль, и по общему правилу к последующему добросовестному покупателю она не переходит. Вместе с тем при неуплате платежей автомобиль может быть признан незаконно ввезенным, а такое транспортное средство подлежит изъятию либо в отношении него применяются ограничения, вплоть до запрета регистрационных действий. Поэтому риск для вас состоит не столько в доплате, сколько в невозможности поставить машину на учет.
По утилизационному сбору ситуация еще более настораживающая. Противоречие, которое вы заметили, принципиально: ставки для физических лиц при ввозе для личного пользования и коммерческие ставки различаются многократно. Если сбор уплачен физическим лицом по льготной ставке, а продавец утверждает об уплате коммерческой, одно из этих утверждений неверно. Правила уплаты утвержденны Постановлением Правительства РФ № 1291 от 26 декабря 2013 года, и они предусматривают обязанность доплатить разницу при отчуждении автомобиля ранее установленного срока после ввоза по льготной ставке. Обязанность эта связана с самим транспортным средством, и требование о доплате вполне может быть предъявлено уже вам как новому собственнику, а до его исполнения регистрация невозможна.
Проверить оба вопроса нужно до сделки и исключительно по документам, а не со слов продавца. Запросите таможенную декларацию, таможенный приходный ордер и платежные документы, где видны заявленная стоимость, начисленные платежи, плательщик утилизационного сбора и примененная ставка. Отдельно проверьте электронный паспорт транспортного средства: в нем отражается отметка об уплате сбора и его размер. Сверьте, кто указан первым собственником и когда автомобиль ввезен.
При обнаруженном противоречии покупать автомобиль без документального подтверждения не следует. Если продавец отказывается их предоставить, это само по себе достаточное основание отказаться от сделки.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!