Купили (Физ. Лицо) у поставщика (ИП) керамическую плитку

Купили (Физ. лицо) у поставщика (ИП) керамическую плитку. Поставщик транспортной компанией ПЭК отправляли из Москвы в Сочи эту керамическую плитку и в результате доставили из 56 шт. 21 плитку с повреждениями (разбита). Плитку мы получили, но никаких отгрузочных документов передано не было. Поставщику направлены фото разбитой плитки, позже была составлена претензия в адрес поставщика с требованием осуществить в течение 10 дней возврат денежных средств за 21 поврежденную плитку. Ответа не поступило. Необходимо обращаться в суд. Требуется представитель который будет сопровождать иск.

  • Претензия ИП Хондкарян
    .docx
, Сергей, г. Москва

Здравствуйте. Перспектива обращения в суд есть. Если плитка приобреталась Вами как физическим лицом для личных нужд, применяется Закон РФ «О защите прав потребителей». При получении поврежденного товара покупатель вправе требовать возврата уплаченной за него суммы, а требование о возврате денег должно быть исполнено в течение 10 дней по статьям 18 и 22 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В суде можно заявить стоимость 21 поврежденной плитки, предусмотренную законом неустойку, компенсацию морального вреда, штраф за неудовлетворение требований потребителя добровольно, а также подтвержденные судебные расходы. Иск по защите прав потребителей можно предъявить в том числе по месту Вашего жительства по статье 17 Закона РФ «О защите прав потребителей».

При этом сначала нужно установить, кто юридически отвечает за повреждение груза. Если доставку ПЭК организовал продавец в рамках исполнения договора купли-продажи, основное требование может предъявляться к продавцу. Если договор перевозки с ПЭК заключали непосредственно Вы, необходимо отдельно оценить требования к перевозчику. Отсутствие переданных Вам отгрузочных документов не исключает возможность обращения в суд, но важно доказать количество поврежденной плитки и обстоятельства ее получения.

Для оценки дела пришлите, пожалуйста, документы об оплате плитки, заказ, счет или переписку с продавцом, данные отправления ПЭК, фотографии повреждений, Вашу претензию и подтверждение ее получения продавцом, а также все документы или электронные сведения, которые оформлялись при получении груза.

Также уточните два момента. Кто заказывал и оплачивал перевозку ПЭК, Вы или поставщик? При получении груза в ПЭК был составлен акт о повреждении либо в накладной сделана отметка о разбитой плитке?

После изучения документов смогу определить надлежащего ответчика, состав требований и подготовить позицию для судебного дела. Также могу взять на себя подготовку иска.