Здравствуйте Ксения.
В Вашей ситуации ответ зависит прежде всего от возраста ребёнка. После вступления в силу нового порядка профилактических осмотров с 1 сентября 2025 года правила действительно изменились, поэтому ссылаться только на прежнюю практику уже недостаточно.
Если ребёнку от 1 года до 7 лет включительно, для профилактического обследования на туберкулёз новый порядок предусматривает пробу Манту. Если врачом-фтизиатром уже установлено инфицирование микобактериями туберкулёза, применяется тест с рекомбинантным туберкулёзным аллергеном. Возможность заменить Манту результатом IGRA-теста для этой возрастной группы непосредственно в новом порядке не предусмотрена.
Если ребёнку от 8 до 14 лет включительно, ситуация иная: основной метод — проба с рекомбинантным туберкулёзным аллергеном, при этом прямо разрешено учитывать результаты лабораторных IGRA-тестов, основанных на высвобождении гамма-интерферона. Для детей 15–17 лет такие результаты также могут учитываться.
Поэтому утверждение поликлиники, что приказ № 190н просто «новее СанПиН и поэтому отменяет его», юридически сформулировано не совсем правильно. СанПиН продолжает действовать, причём в редакции с изменениями 2025 года, и обязателен для медицинских и образовательных организаций. Новый приказ регулирует порядок профилактического медицинского осмотра, а СанПиН — санитарно-противоэпидемические требования, в том числе допуск ребёнка в детский коллектив. Эти документы применяются одновременно.
СанПиН прямо устанавливает: если ребёнку не проводилась предусмотренная туберкулинодиагностика, посещение дошкольной или общеобразовательной организации допускается при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии туберкулёза. Это правило действует и сейчас. Роспотребнадзор продолжает давать именно такое разъяснение.
Вы правильно обратили внимание на клинические рекомендации. В них действительно предусмотрена модель, когда родители отказались от кожных проб, ребёнку выполнен альтернативный in vitro тест, результат отрицательный и отсутствуют клинические признаки туберкулёза. В такой ситуации указано, что ребёнок не нуждается в направлении к фтизиатру, а педиатр может сделать заключение «здоров».
Однако здесь и возникает основная юридическая проблема: клинические рекомендации регулируют медицинскую тактику, но не отменяют обязательных санитарных требований к допуску в образовательную организацию. Роспотребнадзор прямо указывает, что обязательные санитарные правила должны соблюдаться независимо от содержащихся в клинических рекомендациях вариантов обследования.
Поэтому если Вашему ребёнку меньше 8 лет, я бы не рассчитывала на то, что отрицательный IGRA-тест автоматически обяжет поликлинику подписать документы без заключения фтизиатра. После введения приказа № 190н позиция поликлиники в этой возрастной группе имеет достаточно серьёзное нормативное основание.
Если же ребёнку уже исполнилось 8 лет, Ваша позиция значительно сильнее. Новый порядок прямо допускает учёт IGRA-тестов в возрасте 8–14 лет. В таком случае я бы потребовала у поликлиники письменное объяснение, почему результат соответствующего IGRA-теста не принимается в качестве результата профилактического обследования, несмотря на прямое положение действующего порядка.
Отдельно отмечу: Ваш отказ от противотуберкулёзной помощи или конкретной медицинской процедуры является Вашим правом. Но сам по себе отказ не обязывает медицинскую организацию считать обследование завершённым, если обязательные критерии профилактического осмотра не выполнены.
Я бы сейчас действовала следующим образом.
Сначала подайте главному врачу поликлиники письменное заявление и приложите:
— Ваш отказ от кожных проб;
— результат выбранного IGRA-теста;
— выписку или ссылку на действующие клинические рекомендации;
— просьбу либо оформить медицинскую документацию на основании представленного результата, либо выдать письменный мотивированный отказ с указанием конкретного пункта нормативного акта.
Если ребёнку 8 лет и старше, в заявлении отдельно укажите, что действующий порядок профилактического осмотра прямо разрешает учитывать IGRA-тест.
Если вопрос на уровне главного врача не решится, можно обращаться:
— в региональный департамент или министерство здравоохранения;
— в территориальный Росздравнадзор — по вопросу соблюдения порядка оказания медицинской помощи;
— в территориальное управление Роспотребнадзора — с просьбой разъяснить применение СанПиН именно в Вашей ситуации;
— в страховую медицинскую организацию по полису ОМС, если спор связан с отказом в медицинском оформлении или обследовании. Росздравнадзор сам рекомендует такую последовательность обращений.
Если уже детский сад отказывается принимать ребёнка, отдельно потребуйте письменное решение заведующей с указанием основания отказа. После этого его можно обжаловать в департамент образования, Роспотребнадзор, прокуратуру либо суд.
Мой вывод такой: для ребёнка младше 8 лет требование получить заключение фтизиатра при отказе от Манту сейчас, скорее всего, будет признано правомерным. Для ребёнка от 8 лет наличие отрицательного IGRA-теста создаёт существенно более сильные основания требовать его учёта без автоматического направления к фтизиатру.