Здравствуйте, Екатерина!
Выплаты при заключении контракта (без СВО)
Сразу главное: крупные федеральные выплаты (400 000 ₽ и региональные миллионы) привязаны именно к контрактам для выполнения задач СВО. Если вы заключаете контракт на службу в части без направления в зону СВО, эти деньги скорее всего получить не удастся.
Что может быть доступно:
Единовременная выплата 195 000 ₽ (Указ Президента РФ от 02.11.2022 № 787) — она назначается гражданам, которые не находились на военной службе по состоянию на 21.09.2022 и заключили контракт на срок 1 год и более в период проведения СВО. Здесь по идее не потребуется направление в зону боевых действий — достаточно будет самого факта заключения контракта в этот период. Под категорию «иные граждане РФ» подпадают обычные гражданские лица, ранее не служившие.
Региональные выплаты в большинстве субъектов РФ также привязаны к контрактам участников СВО. Но это нужно уточнять в пункте отбора по месту жительства.
Денежное довольствие — стандартное, зависит от воинского звания, должности, выслуги лет и региона службы. Без СВО это значительно меньше тех сумм, которые получают в зоне боевых действий.
Гарантии для женщин-военнослужащих
Закон распространяет на военнослужащих женского пола все льготы по охране семьи, материнства и детства, плюс даёт дополнительные гарантии:
Во время беременности:
Перевод на лёгкие должности по медзаключению с сохранением прежнего денежного довольствия
Запрет на командировки, сверхурочную работу, ночную службу, работу в выходные и праздничные дни
Отпуск по беременности и родам на основании больничного листа
После рождения ребёнка:
Отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет с сохранением воинской должности и места службы (но без выплаты денежного довольствия)
Дополнительные перерывы для кормления ребёнка
При наличии ребёнка до 1,5 лет — возможность перевода на другую должность с сохранением социальных гарантий, если невозможно исполнять прежние обязанности
Одиноким матерям — неполный рабочий день или неполная рабочая неделя до достижения ребёнком 14 лет
Льготы для детей
Образование и отдых:
Первоочередное предоставление мест в детских садах и школах по месту жительства семьи
Приоритетное право на отдых в летних оздоровительных лагерях (включая «Артек», «Орлёнок», «Океан»)
Дети военнослужащих — участников СВО имеют право на поступление в вузы по отдельной квоте (10% бюджетных мест). Дети раненых и погибших могут поступать без вступительных испытаний
Жильё:
Служебное жильё или компенсация за наём для всей семьи, проживающей совместно с военнослужащей
Через 3 года службы — право на вступление в накопительно-ипотечную систему (военная ипотека)
Медицина:
Бесплатное обследование, лечение и реабилитация в военно-медицинских учреждениях
Бесплатное обеспечение лекарствами
Прочие гарантии:
Подъёмное пособие при переезде на новое место службы, в том числе 1/4 оклада на каждого члена семьи
Обязательное государственное страхование жизни и здоровья
Ежегодный оплачиваемый отпуск (от 30 до 45 суток в зависимости от выслуги)
Право на пенсию после 20 лет выслуги
Практические шаги
Обратитесь в пункт отбора на военную службу по контракту в вашем регионе — там точно скажут, какие вакансии открыты для женщин и какие выплаты действуют именно в вашем субъекте РФ.
Пройдите медицинское освидетельствование и проверку физической подготовки.
Важный нюанс: на практике женщины чаще всего служат на должностях медработников, связистов, операторов беспилотных систем, делопроизводителей, поваров и т. д. Доступные должности зависят от образования и квалификации.
Имею обширный личный опыт в военной сфере, поэтому при возникновении дополнительных вопросов, проблем или необходимости помощи в оформлении документов можете обратиться ко мне в чат на платной основе.
Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.
Спасибо за ответ)
После 3 лет службы вы заключаете новый контракт и Вас включают в НИС. С момента включения начинаются ежегодные отчисления.