Можно ли списать контрактника с СВО по состоянию здоровья и какие выплаты положены при онкологии?

Если у нас шансы на списание и положены ли выплаты в ходе списания, если да, то какие?

Здравствуйте! Мой муж контрактник на СВО обнаружен рак, прооперирован, проходит химиотерапию. На первом ВВК, после операции, была формулировка "заболевание получено в ходе прохождения военной службы". Если у нас шансы на списание и положены ли выплаты в ходе списания, если да, то какие?

, Михаил, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Василий Кузнецов

Здравствуйте, Михаил!

Шансы на увольнение по состоянию здоровья есть, но окончательно все будет зависеть от диагноза, стадии заболевания и заключения повторной ВВК после лечения.

По ст. 8 Расписания болезней к Постановлению Правительства РФ № 565 при злокачественных новообразованиях:

при невозможности радикального лечения и/или наличии отдаленных метастазов устанавливается категория «Д» — не годен к военной службе;
после радикального лечения для военнослужащего по контракту, как правило, категория «В» — ограниченно годен;
после операции, во время химио- или лучевой терапии может устанавливаться категория «Г» — временно не годен.
Поэтому если муж сейчас проходит химиотерапию, ВВК может сначала дать временную негодность, а окончательную категорию определить после завершения лечения. При категории «Д» увольнение по состоянию здоровья предусмотрено подп. «в» п. 1 ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ.

Что касается выплат, очень важно, что ВВК указала «заболевание получено в период прохождения военной службы». Это не то же самое, что формулировка «военная травма».

Если вследствие этого заболевания мужу установят инвалидность в период службы либо в течение года после увольнения, возникает право на страховую выплату по Федеральному закону № 52-ФЗ. В 2026 году с учетом индексации это примерно:

I группа — 2 762 446 руб.;
II группа — 1 841 631 руб.;
III группа — 920 815 руб.
Кроме того, при обычном увольнении контрактнику выплачивается пособие: 2 оклада денежного содержания при выслуге менее 20 лет либо 7 окладов при выслуге 20 лет и более.

А вот повышенное единовременное пособие за увольнение вследствие военной травмы при нынешней формулировке ВВК автоматически не полагается: для него требуется именно причинная связь «военная травма», а не просто заболевание, полученное в период службы.

Поэтому сейчас главное — сохранить первое заключение ВВК, все выписки по операции и химиотерапии и после завершения лечения добиться направления на повторную ВВК. Если пришлете диагноз, стадию заболевания и заключение первой ВВК, можно точнее определить, какая категория годности должна быть и на какие выплаты муж сможет претендовать.

Надеюсь, консультация была для Вас полезной. На Правовед.ru под ответами юристов предусмотрены кнопки «+» и «−» для оценки консультаций.