Положена ли выплата ребенку после ранения бывшего мужа на СВО?

Здравствуйте,бывший муж получил ранение на сво. Мы в разводе, но есть один общий ребёнок, положена ли выплата ребёнку?
, Анна, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 сентября 2026

Напрямую единовременная выплата за ранение ребёнку не перечисляется, т.к. относится к личным компенсациям бойца и защищена от взыскания (п. 3 ч. 1 ст. 101 229-ФЗ), однако за ребёнком сохраняются алименты с регулярного денежного довольствия отца и городские меры поддержки семьи участника СВО. Развод права на обеспечение не отменяет, однако средства начисляются по своим правилам и не автоматически - для их назначения статус отца подтверждается справкой из части или военкомата, а выплаты и льготы оформляются через уполномоченные ведомства.

В детальном разборе распишу перечень положенных ребёнку выплат и московских мер поддержки участника СВО и предоставлю готовый текст заявления в военкомат для истребования подтверждающих документов без обращения к бывшему мужу.