Здравствуйте!
Хорошая новость: выезжать из России для легализации после истечения срока патента не нужно. Но важно сразу разделить два сценария: если патент просто закончился (вы вовремя платили авансы) и если его аннулировали.
Подход в этих случаях разный.
Если патент просто закончился: в этом случае нужно переоформить патент — подать заявление в МВД, и вам выдадут новый на оставшийся срок. Закон не ограничивает количество переоформлений — можно обращаться неоднократно, не выезжая из страны.
Что понадобится из документов:
· заявление о переоформлении;
· документ, удостоверяющий личность;
· действующий патент;
· миграционная карта с целью въезда «работа»;
· полис медицинского страхования;
· документ, подтверждающий уплату фиксированного авансового платежа по НДФЛ за период действия патента (чеки);
· для некоторых категорий — сертификат о знании русского языка, истории России и основ законодательства.
Важное условие: пока вы вносите авансовые платежи вовремя (до даты, когда патент должен был действовать), патент считается продлённым. Если платёж пропущен — действие патента прекращается, и для легализации нужно именно переоформить его через МВД. Если уже есть отказ, аннулирование, нарушение миграционного учета или вопросы по законности пребывания, порядок действий нужно определять индивидуально.
Совет: не тяните до последнего дня. Проверьте, все ли авансы оплачены, актуален ли миграционный учёт, совпадает ли регион работы с тем, где выдан патент.
Если патент аннулировали -ситуация сложнее. После аннулирования МВД принимает решение, и у вас есть 15 дней, чтобы выехать из России, если нет других законных оснований для пребывания (РВП, ВНЖ и т.п.). Подать заявление на новый патент можно будет не ранее чем через год со дня аннулирования.
В этом случае нужно сначала устранить причину аннулирования (например, устранить нарушение, из-за которого его вынесли), а затем уже подавать документы на новый патент.
Заранее благодарю за отзыв — буду рада, если ответ оказался полезен!
С Уважением, Ксения Казиева