Здравствуйте!
Банк имеет законное право требовать всю сумму досрочно при систематических просрочках Однако слова менеджера о том, что долг «через неделю передадут приставам и они опишут имущество», — это психологическое давление.
Приставы не могут никого выселить или забрать имущество без решения суда, а судебный процесс занимает от нескольких месяцев до полугода.
Вам необходимо потребовать от Альфа-Банка официальное письменное уведомление о расторжении договора и финальное требование о возврате всей суммы долга с детализацией (тело кредита, проценты, штрафы). Словесные заявления менеджера по телефону юридической силы не имеют.
Совет менеджера перекредитоваться в другом банке или занять деньги — это попытка закрыть одну дыру другой, что только усугубит ситуацию.
Как только банк расторгает договор, начисление процентов и штрафов останавливается.
Суд для заемщика в данном случае выгоден по нескольким причинам:
В суде можно заявить ходатайство по ст. 333 ГК РФ и существенно снизить набежавшие пени, штрафы и неустойки.
После вынесения решения суда сумма долга «зафиксируется» и больше расти не будет.
Когда банк выиграет суд и дело дойдет до приставов, заемщик имеет право подать в суд заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения судебного решения, сославшись на тяжелое финансовое положение. Суд может утвердит посильный ежемесячный платеж, и приставы не будут изымать имущество.
Если мой ответ был вам полезен, уделите, пожалуйста, полминуты -оставьте короткий отзыв или оценку под этим сообщением. Для меня как для юриста это очень важная поддержка в развитии профиля