Вступают в наследство в течении шести месяцев или после шести месяцев определённых событий Заранее спасибо
Вступают в наследство в течении шести месяцев или после шести месяцев определённых событий
Заранее спасибо
Здравствуйте, Евгений!
В наследство необходимо вступить (принять наследство) в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, а не после истечения шести месяцев.
По общему правилу ст. 1154 ГК РФ наследнику предоставляется 6 месяцев со дня открытия наследства для его принятия. Обычно для этого наследник обращается к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
А вот свидетельство о праве на наследство нотариус, как правило, выдает уже после истечения этих шести месяцев. Это предусмотрено ст. 1163 ГК РФ.
Например, если человек умер 10 сентября, наследнику не нужно ждать 10 марта, чтобы обратиться к нотариусу. Наоборот, заявление нотариусу следует подать в течение установленного шестимесячного срока.
Если шестимесячный срок уже пропущен, ситуация сложнее, но это не всегда означает потерю наследства. В определенных случаях срок можно восстановить через суд либо оформить принятие наследства с письменного согласия остальных наследников, уже принявших наследство. Это регулируется ст. 1155 ГК РФ.
Если напишете дату смерти наследодателя и кем Вы ему приходитесь, я могу подсказать конкретный срок, до которого необходимо обратиться к нотариусу.
Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв. Это помогает мне развивать профиль на Правовед.ru. Спасибо!
Добрый день!
Наследство принимается в течение шести месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя). Срок начинает течь на следующий день после смерти и истекает в соответствующую дату последнего месяца (при смерти 10 января — 10 июля).
Для отдельных случаев действуют специальные сроки: шесть месяцев при отказе/отстранении наследника и три месяца для наследников, призываемых вследствие непринятия наследства другим наследником.
При пропуске срока возможны два варианта: судебное восстановление (при наличии уважительных причин — тяжелая болезнь, беспомощное состояние — и обращении в суд в течение шести месяцев после их отпадения) либо внесудебное урегулирование (при письменном согласии всех остальных наследников, принявших наследство). Незнание закона или состава наследства уважительной причиной не является.
Критически важно не пропустить шестимесячный срок для обращения в суд после отпадения причин пропуска: он восстановлению не подлежит.
Ссылки:
п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации
п. 2 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации
п. 3 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации
п. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации
п. 2 ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации
ст. 191 Гражданского кодекса Российской Федерации
п. 3 ст. 192 Гражданского кодекса Российской Федерации
ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации
п. 1 ст. 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации
ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации
п. 1 ст. 1156 Гражданского кодекса Российской Федерации
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», п. 40.
Здравствуйте, Евгений!
По общему правилу наследство нужно принять в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, подав заявление нотариусу либо совершив действия по фактическому принятию наследства.
После истечения шести месяцев наследник, своевременно принявший наследство, обычно получает у нотариуса свидетельство о праве на наследство.
Это предварительная оценка вашей ситуации. Для точного вывода по рискам и дальнейшим действиям необходимо изучение документов — такой разбор проводится в формате отдельной консультации.
При необходимости напишите в чат — Общаться в чате.
Если ответ был полезен, можете поставить оценку, нажав «+».